Амурские аграрии готовят семена и технику

Амурские аграрии готовят семена и технику

В этом году в области планируют посеять 230 тысяч гектаров зерновых и 600 тысяч гектаров сои
05 апреля 2011, 16:25
860
В Амурской области полным ходом идет подготовка к севу. В этом году у крестьян работы намного больше, чем обычно — нужно завозить в регион семенной материал. Ведь своих семян в хозяйствах очень мало — сказался прошлогодний неурожай.

Жизнь алтайского зерна на амурской земле начинается не в земле, а в лаборатории под пристальным взглядом специалистов-агротехников. Из каждой партии ввозимых в Приамурье зерновых часть берут на проверку. И лаборанты, как доктора в больнице, определяют, здоровы ли семена, нет ли каких-либо инфекций или опасных примесей.

— На основании нашего заключения Россельхознадзор выдает акт на их реализацию в Приамурье. Если в семенах не нашли никаких карантинных объектов, то высевать их на территории Амурской области можно, — рассказал заместитель начальника фитосанитарного отдела Амурского филиала ФГУ «Забайкальский референтный центр Россельхознадзора» Алексей Седько.

Всего в Приамурье предстоит посеять 7,5 тысяч тонн зерновых, привезенных с Алтая и из Восточно-сибирских областей нашей страны. Именно столько семян пшеницы, ячменя и овса не хватало в регионе. Ведь прошлый год был настоящим бедствием.

— В том году была очень переувлажненная весна. В поле вышли поздно — только 3 мая — и начали сеять ячмень. После него — пшеничку. И сразу началась большая засуха. Урожай мы не взяли, — вспоминает директор хозяйства «Русь» Николай Федчук.

Сейчас в хозяйство уже привезли новые семена. На зерновом складе с самого рассвета работает вся полеводческая бригада. Новые семена выгружают, взвешивают, пропускают через специальную веялку. Только в «Русь» пришлось закупить 120 тонн овса и пшеницы.
Цены на алтайскую пшеницу и овес «кусаются» — 16 рублей за килограмм. Крестьянам пришлось заключать миллионные контракты. Многие хозяйства от банкротства спасли лишь федеральные и региональные субсидии на покупку зерна в районы, пострадавшие от засухи.

— Достаточно серьезная субсидия идет у нас по элитным семенам и по первой, второй репродукциям. Когда они завозятся, идет 70% компенсация по элитным семенам и 46% — по первой категории. А вообще алтайские семена — очень хорошие, — прокомментировал заместитель председателя правительства Амурской области Александр Нестеренко.

В большинстве хозяйств помимо элитных семян, закупили и элитную технику — компенсация расходов на приобретение тракторов в Приамурье составляет 40%. И только за 2010 год их парк обновили на 111 единиц. Ведь в этом году в регионе планируют увеличить посевной клин на 17% и посеять 230 тысяч гектаров зерновых и 600 тысяч сои.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа