Амурские депутаты вернули графу «Против всех»

Амурские депутаты вернули графу «Против всех»

Один из них назвал законопроект «турбулентностью»
14 ноября 2013, 10:53
1233
Благовещенск, 14 ноября, ИА «Порт Амур». Депутаты Законодательного собрания Амурской области поддержали федеральный законопроект, возвращающий в избирательные бюллетени кандидата «против всех».

Инициативу российских законотворцев сегодня на сессии амурского парламента представила председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Ольга Лысенко. В своем докладе зампред Заксобрания сослалась на постановление Верховного суда и Европейской конвенции, подчеркнув, что введение такой графы (а вернее ее возвращение) не нарушит Конституции РФ и не будет вступать в противоречие с нормами действующего законодательства. 

Вопросов к докладчику не было. Однако прокомментировать федеральный законопроект пожелал один из депутатов. Роман Кобызов от имени коммунистов высказал опасение, что в случае, когда на выборах будет происходить голосование за партии, «голоса», которые будут отданы кандидату «против всех», будут присвоены в итоге лидеру выборов. Такая норма предусмотрена российским избирательным законодательством.

Кобызов также выразил недоумение тем фактом, что «сначала отменяем, потом принимаем», и назвал документ турбулентностью и шараханьем выборной системы. В заключение своей речи он призвал коллег отказаться от законопроекта, чтобы показать, что нельзя так относиться к праву.

Однако призывы депутата услышаны не были. Документ нашел поддержку у большинства амурских парламентариев.

«Против всех кандидатов» или кандидат «Против всех» — последний пункт в избирательных бюллетенях для голосования на выборах, позволяющий принять участие в голосовании, не выбрав ни одного из кандидатов в бюллетене. Применяется как на партийных выборах, так и на выборах из конкретных кандидатов (президентских, мэрских и т. д.). Считается протестной формой голосования. В Российской Федерации применялся с 1991 года, а с 2006 года был исключен из бюллетеней.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа