Амурские легкоатлеты завоевали «бронзу» на молодежном первенстве Дальнего Востока

В копилке нашей взрослой команды не оказалось ни одного зачетного очка
22 июня 2010, 13:24
557
По-разному выступили амурские спортсмены на чемпионате и молодежном первенстве Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике в Хабаровске. Сборная юниоров заняла 3-е общекомандное место, уступив Приморскому краю в борьбе за «серебро» сущий мизер — всего 40 очков. А вот выступление их старших товарищей иначе как провальным не назовешь.

На молодежную зону отправились 16 наших легкоатлетов и 11 из них вернулись домой с медалями. Все 4 чемпионских титула завоеваны на беговой дорожке. Иван Костин из АмГУ быстрее всех пробежал 110 метров с барьерами, а Андрей Пахнющий из АГМА — 400м. 2 награды высшего достоинства в 1-м финальном забеге на 200 м завоевал студент БГПУ Алексей Котелкин. Хотя вместе с ним бежали не только сверстники, но и мужчины, будущий педагог примчался на финиш 1-м. Кроме того, 4 наших спортсмена стали серебряными призерами молодежного первенства, 3 — бронзовыми.

Чемпионат, то есть соревнования среди взрослых, принес нам всего 1 «серебро». Его добыла благовещенская прыгунья в высоту Наталья Пальченкова. Однако завоеванный ею драгметалл не принес амурской сборной ни 1 очка: зачетные баллы давали результаты не ниже норматива кандидата в мастера спорта. Наша спортсменка не допрыгнула до него 5 сантиметров, покорив планку на высоте 165 см. По этой же причине никак не пополнили командную копилку 2 других амурских легкоатлета.

— Мы повезли в Хабаровск всего 3-х взрослых спортсменов, — рассказал корреспонденту «Порт Амура» председатель областной федерации легкой атлетики Виктор Левинский. — Чтобы не тратить зря деньги, взяли тех, кто может сработать по кандидату в мастера спорта. Не сработали. А больше некого везти — такой у нас уровень взрослой королевы спорта. Причины можно перечислять очень долго. Назову 1 из них. После сдачи выпускных экзаменов в школе уезжают на учебу в Хабаровск наши самые яркие звездочки — Артем Примак и Дима Грачев. В сентябре мы не досчитаемся также многих 2-х и 3-х номеров команды. Почему они уезжают? Это опять же тема для отдельного разговора.