Амурские моржи открыли купальный сезон на Зее

Амурские моржи открыли купальный сезон на Зее

Первым в купели искупался старший морж страны Владимир Шатков
18 декабря 2011, 21:06
1050
Окунуться в холодную водичку и тем самым оздоровиться теперь может любой желающий. Сегодня, в воскресенье, 18 декабря, на реке Зея официально открылась прорубь. 12,5 метров в длину и 4 мера в ширину – таковы размеры новой купели. Теперь, помимо регулярного окунания с головой, моржи могут полноценно готовиться к соревнованиям.

Выход на лед в районе Амурской, 1 теперь не запрещен. Напротив, любителей поплавать в холодной водице ждут каждые выходные с 12 до 16 часов. Для этого даже самые знатные амурские моржи за час-полтора до назначенного времени расчищают прорубь от намерзшего за неделю льда.

- Вообще, прорубь мы готовили около трех дней – по четыре-шесть часов долбили лед. Сегодня, перед тем, как в ней искупаются первые моржи, мы еще раз очищаем воду от осколков. Вообще, сегодня «выловили» около полутора тонн льда, - рассказал самый старший морж Владимир Шатков. – Для этого у нас специальные инструменты – невод, крюки с остриями – в основном все изобрели сами. Как все уберем – откроем купальный сезон.

К слову, именно Владимиру Михайловичу - самому старшему моржу не только Амурской области, но и России, по традиции было доверено первому опробовать купель. Проплыв 25 метров, Шатков поднялся из воды по трапу и уверенно сказал: «Можно!» После этой команды уже изрядно подмерзшие моржи постепенно начали по одному заходить в «плюсовую» водицу. Окунувшись с головой, аквайс-пловцы с положительными эмоциями вылезали на берег.

- Здорово! – под впечатлениями благовещенец Андрей Иванов. - Сегодня впервые пришел с друзьями с одной целью – искупаться в холодной воде, а затем прямиком париться в баню.

Президент федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин уверен, что в этом году к плаванию в холодной воде амурчан приобщится еще больше. Ведь для этого есть все условия – пункт обогрева – мини-баня, в которой для контраста после проруби могут погреться все желающие. И вскоре, непосредственно у проруби появится теплая палатка на сто человек.

- В этом году было принято решение купить палатку, чтобы люди долго не находились на морозе, и могли с удобствами переодеться, - отмечает Александр Брылин. – Палатка «трехстенка», удерживает температуру до 10 градусов тепла. Заказали мы ее в Санкт-Петербурге за 170 тысяч рублей. В основном, с финансированием нам помогли спонсоры.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа