Амурские мотогонщики взяли «золото» и «бронзу» первого этапа зонального Кубка ДОСААФ России

Наши спортсмены выступили за команду Приамурья и Дальнего Востока (видео)
28 ноября 2014, 23:45
1743
Амурская область, 28 ноября, ИА «Порт Амур». По традиции сезон мотогонок на льду стартовал на благовещенском треке. Сегодня стадион «Амур» принял первый этап Кубка ДОСААФ России, зона Сибири и Дальнего Востока. На старт вышли не только наши соотечественники, но и ледовые рыцари из Австрии и Германии. 

   
Посмотреть на зрелищные баталии на главную ледовую арену области пришли не менее двух тысяч человек. Несмотря на вечерний «минус», полностью трибуны опустели только после церемонии награждения. Смотрели первые в сезоне соревнования преимущественно мужчины. Своим визитом спортсменов поддержал губернатор Приамурья Олег Кожемяко. 


И, надо сказать, сегодня было за кого болеть: именитые гонщики Сергей Логачев, Павел Чайка, Эдуард Крысов вошли в команду Амурской области, Роман Акименко, Александр Туровец и дебютант гонок 16-летний Роман Князев из Свободного составили сборную Дальнего Востока. Среди известных благовещенскому зрителю спортсменов на трек выходили австриец Харольд Симон, выступавший за команду Саха (Якутия), титулованный Максим Барабошкин, представляющий Иркутск, немец Ханс Вебер, вышедший на трек за Забайкальский край, и другие. Всего в турнире участвуют семь команд. 


 Для любого иностранного гонщика наши турниры  подспорье для подготовки к другим соревнованиям. Да и, собственно, наши спортсмены на первых этапах гонки, так сказать, прикатываются, «испытывают» технику, подтягивают свое мастерство,  пояснил главный судья соревнований Сергей Губич. 


Может быть, именно первый «официальный» выход на лед и стал причиной того, что некоторые гонщики, привыкая к треку, не справлялись с управлением и допускали падения, а это чревато выбыванием из заезда и потерей очков. 

Например, в одном из первых заездов неудачно «положил» мотоцикл Андрей Селифонов, а в 17-м — один за одним падение допустили представители Забайкальского края Алексей Косарев и Ханс Вебер, предоставив возможность выбора соперникам по треку Павлу Чайке и Сергею Логачеву решить между собой, кто «привезет» три очка, а кто   два. В этом заезде Чайка приехал первым.



По результатам 21 основного заезда места распределились следующим образом: «бронза» у представителей сборной Дальнего Востока, «серебро» у Иркутской области, этапное «золото» у представителей Амурской области. 

— В связи с погодой у меня сегодня состоялся третий выход на трек. Этого, конечно, недостаточно, но выхода не было. Будем дальше тренироваться, готовиться брать все новые вершины,  рассказал после гонки представитель уже амурского клуба Эдуард Крысов (родом из Каменска-Уральского).   С ребятами давно знакомы, мне приятно с ними работать, поэтому, надеюсь, за Амурскую область откатаю не один сезон. Моя цель   побеждать!


Второй этап соревнований пройдет завтра на стадионе «Амур». Начало заездов в 14:00.

Далее за очки спортсмены будут бороться на треках Уссурийска, Иркутска, Красноярска и Новосибирска.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа