Амурские охотоведы обработали деревья с гнездами дальневосточного аиста

Амурские охотоведы обработали деревья с гнездами дальневосточного аиста

Стволы пропитали огнезащитным средством, траву и кустарники выкосили под корень
23 сентября 2010, 12:10
701
22 сентября сотрудники амурской «Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ» провели противопожарную обработку 8 деревьев с гнездами дальневосточного аиста, расположенных на территории Муравьевского заказника. Ранее были обработаны 3 гнезда в Амурском заказнике. Работа эта ведется при поддержке Всемирного фонда дикой природы по программе «Хранители аистиных гнезд» в рамках сотрудничества Фонда с правительством Амурской области.

Специалисты выкосили вокруг гнездовых деревьев траву и кустарники, а на стволы деревьев с помощью распрыскивателей нанесли специальную огнезащитную пропитку, препятствующую возгоранию древесины. Всего на территории Муравьевского заказника находится, по данным охотоведов, 14 гнезд. Оставшиеся 6 гнезд планируется обработать в середине следующей недели.

Необходимость проведения обработки гнездовых деревьев вызвана пожарами, практически ежегодно проходящими по территории области. Под действием огня подгорают и гибнут гнездовые деревья, сгорают сами гнезда. Для юга Амурской области это является основным фактором, ограничивающим рост популяции птицы.

На территории Амурского, Муравьевского, Березовского заказников, противопожарная обработка гнезд аистов ведется уже в течение 3 лет. Эффективность ее достаточно высока. Так, весной этого года мощные пожары прошли практически все места гнездования аистов на территории Амурского и Муравьевского заказников. При этом из более чем 20 гнезд, расположенных в этих заказниках, пострадали только 2 — при сильном ветре пал превратился в верховой пожар и просто «смел» гнезда с деревьев. Но, благодаря проведенной обработке, сами деревья не погибли, что позволило одной из пар аистов восстановить гнездо на прежнем месте и вывести четырех птенцов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа