Амурские руккола и кинза вытесняют заграничную зелень

Продукция «Тепличного» дешевле заморской на 40 %
29 декабря 2015, 18:18
3134 4
Амурская область, 29 декабря, ИА «Порт Амур». Амурские руккола и кинза будут поступать на прилавки без перебоев. Комбинат «Тепличный» запустил салатный комплекс на 0,3 гектара. Современная линия позволит расширить ассортимент зелени — комбинат планирует выпускать укроп, петрушку, базилик, три вида салата. Заработала и луковая установка, где выращивают зеленый лук. По планам в месяц в магазины на продажу будут поступать порядка 100 тысяч пакетов с зеленью. На «Тепличном» надеются, что амурская продукция постепенно вытеснит иностранную.



— Мы с марта ведем мониторинг цен на зелень в магазинах. К примеру, наша руккола на 40 % дешевле, чем привезенная из Израиля. На сегодняшний день килограмм китайского салата стоит 275 рублей, а нашего — 250 рублей. Качество нашей продукции лучше хотя бы потому, что она поступает на прилавки свежей, — рассказал генеральный директор ООО «Тепличный» Антон Таран. 



Комбинат «Тепличный» в этом году прошел масштабную модернизацию. В октябре «овощные грядки» переехали в новые высокотехнологичные теплицы площадью на 3 гектара. Урожайность увеличилась: если раньше в «Тепличном» с квадратного метра в год собирали 50 килограммов огурцов, сейчас — 110 килограммов. На предприятии обещают, что в новом году их овощи станут дешевле. 



— В строительство теплицы нового поколения вложено порядка полумиллиона рублей. Данный проект имеет статус инвестиционного проекта и реализуется в условиях государственной стратегии по импортозамещению, — прокомментировал зампреда правительства Амурской области Владислав Бакуменко. 



В этом году комбинат «Тепличный» также вошел в перечень инвестиционных проектов, которые получат субсидии на компенсации затрат по модернизации. Уже в этом году предприятие получит 108,5 миллиона рублей из федеральной казны.



Кстати, старые энергозатратные теплицы, расположенные на территории в 6 гектаров, уже начали сносить. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа