Амурские самбисты получили пять золотых медалей из восьми

В Благовещенске прошел всероссийский турнир «Дружба»
12 мая 2009, 17:28
771
В минувшие выходные в Приамурье завершился 29-й всероссийский турнир по самбо «Дружба», посвященный памяти заслуженного тренера России Николая Иванова.

От Амурской области выступило 55 человек, а всего в турнире приняло участие 88 спортсменов со всего Дальнего Востока. Это гораздо меньше, чем в предыдущие годы — обычно количество участников переваливает за сотню.

— Дело в том, что на Дальнем Востоке сейчас проводится целых шесть турниров всероссийского уровня, — объясняет старший инструктор центра развития физкультуры и спорта Амурской областной администрации Андрей Митрофанов. — Среди них даже есть один женский. Поэтому количество людей, желающих поучаствовать именно в нашем турнире, снизилось.

В турнире приняли участие четыре мастера спорта международного уровня. Два из них — Аарон Галоян и Антон Абмаев — из Благовещенска, Дмитрий Редин из Хабаровского края и Виктор Стороженко из Приморья. А судьями были тренеры, проходившие обучение у Николая Иванова, памяти которого посвящен турнир. Кроме того, на соревнования приехали лучшие судьи со всего Дальнего Востока.

Участники выступали в восьми весовых категориях. В пяти из них первое место заняли амурчане. В категории до 52 кг победил Манук Аджимян, в категории 57 кг — Дмитрий Чебанов, в категории 62 кг — Антон Леонов, в категории 74 кг — Антон Абмаев, в категории 82 кг — Аарон Галоян. В весовой категории 68 кг лучшим стал Сергей Завалей из Приморского края, в категории 90 кг победил Дмитрий Редин из Хабаровского края, а в категории выше 100 кг первое место занял Виктор Стороженко.

— Этот турнир проходит в Благовещенске уже двадцать девятый раз, — рассказывает Андрей Митрофанов. — Каждый год его организация находится на очень высоком уровне. Но с технической точки зрения турнир в этом году получился более удачным: соревнования проходили в спорткомплексе АмГУ, а там зал на порядок лучше, чем в политехническом техникуме, где мы собирались раньше.

Победителям соревнований обещали присвоить звание мастера спорта России, но это не понадобилось. Первые места во всех весовых категориях заняли опытные спортсмены, уже получившие это звание.