Амурские школьники надеются попасть на всероссийскую олимпиаду

Амурские школьники надеются попасть на всероссийскую олимпиаду

Юные интеллектуалы попробуют силы даже в китайском языке и физкультуре
13 января 2016, 09:29
1122
Амурская область, 13 января, ИА «Порт Амур». В Приамурье стартует региональный этап олимпиады среди школьников. Это своего рода «полуфинал» перед всероссийской олимпиадой, на которую поедут самые острые умы. Чтобы вырваться в лидеры, ребята прошли несколько ступеней интеллектуальных соревнований — сначала боролись за победу в рамках своих школ, затем на межмуниципальном уровне.

Ученица 11 класса благовещенской школы Юлия Догадина пробовала свои силы сразу по пяти предметам. Она стала призером городских олимпиад по русскому языку и ОБЖ, а в областной этап прошла сразу по трем предметам — биологии, праву и истории. Девушка призналась, что отнюдь не все время проводит за учебниками и очень любит поспать. А побеждать ей помогает интерес к документальному и историческому кино, а также любовь к книгам.

— Я очень много читаю. Летом за двенадцать дней я прочитала четыре тома «Тихого Дона». Это мой рекорд! — призналась Юлия.

Всего в перечень всероссийской олимпиады внесен 21 предмет. Амурчане в последние годы начали пробовать силы даже в китайском языке, физкультуре и ОБЖ. По всем предметам ребята показывают хорошие результаты и в теории, и в практике. Всего в областном этапе олимпиады примут участие более 300 школьников со всего Приамурья.

— Если амурские ребята наберут проходной балл, установленный министерством образования РФ, они поедут на всероссийскую олимпиаду школьников. Каждый год Амурская область дает одного призера. В прошлом году у нас победил ученик по предмету «технология». И стал призером всероссийской олимпиады, победители которой получают премию президента — 30 тысяч рублей, — прокомментировала методист информационно-аналитического методического центра администрации Благовещенска Лидия Бословик. — Проводить такие олимпиады очень важно. Это помогает выявить талантливых детей, ребят с неординарным мышлением, склонных к творчеству. Задания с каждым разом все сложнее.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа