Амурские церковнослужители освящают куличи

Амурские церковнослужители освящают куличи

К Светлому Христову Воскресенью на прилавки магазинов выставят около 40 тысяч праздничных сдобных изделий
31 марта 2010, 16:19
749
Освящение куличей — один из самых древних обрядов православной церкви. Раньше всю пасхальную снедь прихожане несли в храм. Последние годы священнослужители освящают куличи прямо в пекарнях. Согласно церковным традициям, обряд проводят в Святую субботу. Но священники, сделав поправку на время, приходят на предприятия в течение всей последней седмицы — заказов много. Тем не менее, они уверены: это дело — богоугодное. Освещенные творожные и сдобные изделия будут храниться особенно долго.

— Мы хлеб каждый день едим. Его тоже господь благословляет, — улыбается наместник Гавриило-Архангельского мужского монастыря Игумен Серафим. — Но это — особое благословение, праздничное, пасхальное.

Неосвященный кулич служители церкви считают обычной булочкой. А пасхой называют загустевшее молоко. На этом предприятии настоящие пасхи делают уже 12-й год. Чтобы на прилавки попадала особая выпечка, церковнослужители освящают не только весь праздничный ассортимент, но и технику. А заодно благословляют и рабочих — на праведный труд.

— Освящение настраивает людей на нужный лад работы, — считает зав. производством хлебо-булочного цеха Наталья Коваленко. — Наши рабочие благословляются этим праздником и начинают по-другому относится к самому процессу, понимая, с какой значимостью люди покупают эти изделия.

Рабочий процесс в цеху не останавливается ни на минуту. Пекари трудятся круглосуточно. Ради пасхальной выпечки здесь временно перестали выпекать булочки и круассаны. К Светлому Христову Воскресенью на прилавки магазинов выставят около 40 тысяч праздничных сдобных изделий.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа