Амурские ветераны почтили память погибших на Даманском

Амурские ветераны почтили память погибших на Даманском

Со дня трагедии прошел 41 год
16 марта 2010, 11:39
1007
Вчера амурские ветераны отметили очередную памятную дату. 15 марта 1969 года произошла битва, которую впоследствии назвали Даманской трагедией. 41 год назад на маленьком острове на реке Уссури столкнулись интересы двух держав: Советского Союза и Китая.

Рано утром 16 марта 1969 года Галина Орехова получила телеграмму: выезжайте на похороны мужа 21 марта. С того дня прошел уже более 40 лет, но эту телеграмму Галина Никитовна хранит до сих пор. Ее муж — Владимир Орехов — погиб в бою за Даманский. Старшему сержанту 135-й мотострелковой дивизии тогда было всего 20 лет. В январе 68-го он женился, а в ноябре его призвали в армию. Через полгода Галина приехала к мужу с шестимесячным сынишкой. Это была последняя встреча рядового Орехова с семьей. О боевых подвигах любимого Галина Никитовна узнала от его однополчан.

— Китайцы неожиданно открыли огонь. И Володя, будучи раненым, остался прикрывать всех, — о подвиге мужа Галина Орехова рассказывает со слезами на глазах.

За героизм и мужество, проявленные при защите государственной границы, Владимир Орехов посмертно получил звание Героя Советского Союза. Амурский солдат стал единственным из рядовых, кто был отмечен столь высокой наградой за защиту Даманского. Теперь имя старшего сержанта Орехова — на гранитном памятнике погибшим воинам.

15 марта Галина Никитовна пришла сюда вместе с другими ветеранами. Среди них — и участники тех событий. Долгое время подвиги советских бойцов оставались лишь в их собственной памяти. Вспомнили о заслугах солдат только в середине девяностых.

Вспомнили о заслугах и воздали по заслугам. Сейчас все участники событий советско-китайского конфликта конца шестидесятых в социальных правах приравнены к ветеранам Великой Отечественной Войны. Многие из даманцев уже ушли из жизни. Не осталось на географической карте России и острова с названием Даманский, из-за которого больше сорока лет назад произошла битва. В 1991 году советские власти отдали его Китаю.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа