Амурских бизнесменов освободили от уплаты штрафов за перерасход света

Амурских бизнесменов освободили от уплаты штрафов за перерасход света

Однако попросили все же планировать потребляемый объем электроэнергии
16 декабря 2011, 13:14
677
Существующие ограничения были сняты в начале декабря. Ранее за превышение объемов потребленного электричества свыше 5% организации уплачивали штраф, теперь же штрафной коридор для предприятий снят.

— В июле текущего года были утверждены правила расчета мощности электрической энергии и определения отклонений фактических объемов потребления электроэнергии от договорных объемов, — рассказала заместитель начальника управления цен и тарифов области Ольга Личман. — Согласно правилам, был предусмотрен нештрафуемый коридор в размере 5%. Превышая или не использовав оговоренное количество энергии, предприятия выплачивали штраф.

В мае губернатор Приамурья Олег Кожемяко направил в федеральную службу тарифов обращение с просьбой расширить нештрафуемый коридор до 15%, сообщает «Амурская правда». И в ноябре было принято решение ликвидировать штрафные санкции по оплате отклонений фактического объема потребления электроэнергии от договорного. Это касается потребителей электроэнергии мощностью менее 700 кВт/а.

Поправки уже вступили в силу 1 декабря 2011 года. Теперь, независимо от количества перерасходованной энергии, компании не будут уплачивать штрафы, а лишь оплачивать тот объем электроэнергии, который был использован предприятием. На территории области таких организаций 7 346.

В правительстве отмечают: в основной своей массе предприниматели не имеют на производстве квалифицированных работников, способных произвести предварительный расчет потребления электроэнергии.

— Мы не можем достаточно четко спланировать потребление электричества в месяц, и уж тем более в год. Температура воздуха и сила ветра меняется ежечасно, что заставляет нас включать дополнительный обогрев и освещение помещений, — пояснил инженер-электрик СХПК «Тепличный» Борис Даниленко. — Сейчас с отменой штрафных санкций за превышение лимитов потребления предприятие сможет не сдерживать свои ресурсы и потребление, дабы не заработать штраф. Наш кооператив уже заплатил 25 тысяч рублей по старым действующим правилам. Теперь сможем сэкономить эти деньги.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа