Амурским переселенцам из бараков больше не будут предлагать быстровозводимое жилье

Амурским переселенцам из бараков больше не будут предлагать быстровозводимое жилье

Дмитрий Тетенькин: «Технология не прижилась в области»
18 ноября 2016, 19:38
2119 3
Амурская область, 18 ноября, ИА «Порт Амур». Амурским переселенцам из бараков больше не будут предлагать быстровозводимое жилье. На качество домов, построенных по этой технологии, слишком часто поступали жалобы от новоселов. Об этом зампред амурского правительства Дмитрий Тетенькин рассказал на встрече с главой региона Александром Козловым.

— Вчера в Свободном мы с вами открывали один из домов по программе переселения из аварийного жилья. Программа сложная. Требует больших финансовых затрат — не один миллиард рублей. Есть ограничения по программе — стоимость квадратного метра, требование переселения из квадрата в квадрат, что влияет на проектные решения. Амурская область занимает шестое место в России по количеству аварийного жилья — у нас было более 346 тысяч метров аварийного жилья. С 2012 года мы переселили граждан из аварийного фонда площадью порядка 100 тысяч квадратных метров. Но на этом не останавливаемся. Я докладывал президенту, что нам нужна помощь. Владимир Владимирович нас поддержал, — напомнил губернатор.

По словам Дмитрия Тетенькина, при реализации программы действительно были финансовые сложности, но это никоим образом не повлияло на темпы строительства.

— По объёму сданного жилья в 2016 году мы для себя запланировали суммарно на конец года сдать в эксплуатацию 34 тысячи квадратных метров жилья. Это очень большой объём для такого программного продукта. Это 15 муниципальных образований, порядка 20 домов, 3000 жителей. Это то, что мы намечали, — доложил зампред. — В самое ближайшее время готовится к сдаче дом в Райчихинске, ведётся приобретение жилья на вторичном рынке.

Благодаря переговорам, которые провел губернатор, в область поступили средства в объёме 2,7 миллиарда рублей. На этой неделе дополнительно к тем деньгам поступило ещё порядка 600 миллионов рублей. Министерство ЖКХ Амурской области сейчас занимается распределением этих средств по муниципальным образованиям, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

— В региональную адресную программу были внесены изменения и быстровозводимый конструктив исключили из жилья, которое мы строим или приобретаем по данной программе. Речь идёт о технологии, которая пока не прижилась в Амурской области, — сказал Дмитрий Тетенькин.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа