Амурским погорельцам уже подбирают новые квартиры

Амурским погорельцам уже подбирают новые квартиры

Выдача свидетельств начнется на этой неделе
16 мая 2016, 14:48
1743
Амурская область, 16 мая, ИА «Порт Амур». В Амурской области на этой неделе может начаться выдача свидетельств семьям, пострадавшим от майских пожаров. Из резервного фонда правительства выделено почти 32 миллиона рублей — социальные выплаты предназначены для приобретения жилья для погорельцев из села Малиновка Бурейского района, села Заречная Слобода Зейского района и Шимановска.

В минувшие выходные мы работали в Зейском и Бурейском районах, — сообщил руководитель Амурского ипотечного агентства Евгений Васильев. — Так, в Зейском районе были проведены встречи с потенциальными продавцами квартир, 23 квартиры осмотрены. В Бурейском районе осмотрено 20 квартир. Некоторые из погорельцев уже определились с выбором. В отдельных случаях граждане, пострадавшие от пожаров, желают получить социальную выплату для осуществления жилищного строительства, а также для приобретения жилья за пределами родного района, в частности в Белогорске. 

Сегодня специалисты ипотечного агентства, взявшего на себя обязанность подбора жилья для майских погорельцев, работают в Шимановске.

Как отметили в минсоцзащиты области, в настоящее время продолжается процесс проверки юридической чистоты предстоящих сделок с недвижимостью, работа ведется с каждой семьей. Кроме того, уже разработано распоряжение о выдаче свидетельств пострадавшим от пожаров в мае этого года.    

Ранее амурские депутаты направили на решение жилищного вопроса погорельцев свыше 30 миллионов рублей. С инициативой выделения финансирования выступил губернатор Амурской области Александр Козлов.

— Жилье будет предоставляться людям, у которых нет второго дома, которые прописаны, по факту там и проживали. Учитываться будут социальные нормы — 18 квадратных метров на человека. Амурское ипотечное агентство уже запросило базу имеющейся недвижимости в пострадавших от ЧС районах. Мы поможем людям купить, зарегистрировать жилье. Те обязательства, которые мы на себя взяли, обязательно выполним. По моему поручению вопрос должен решиться в течение двух недель, — прокомментировал глава региона.

Исполнение распоряжения находится на личном контроле главы региона.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа