Амурским военным запретят материться

Амурским военным запретят материться

По мнению представителей Минобороны, крепкое словцо может расцениваться как злостное нарушение субординации
16 ноября 2011, 09:19
1295 8
В Минобороны разрабатывается документ, в соответствии с которым военнослужащих будут наказывать за нецензурную брань. Штрафы и взыскания за публичные мат руководство российской армии решило ввести после засилья в интернете роликов, в которых люди в погонах позволяют себе далеко не литературно изъясняться, пишут «Известия». Наиболее известный случай, когда командир подводной лодки «Самара» капитан 1-го ранга Роман Щурий обругал матом по мобильному телефону собственное начальство. Этот ролик собрал несколько миллионов просмотров.

Издание ссылается на источник в Генштабе, уверяющий, что до конца года в Минобороны будет разработан документ, запрещающий использовать мат в общении с подчиненными и сослуживцами. Исполнение приказа будут учитывать при аттестации офицеров.

— Реагировать будем немедленно и жестко, мы не намерены закрывать глаза, особенно на случаи, которые становятся достоянием общественности. Употребление мата публично, а также в ходе служебных переговоров с использованием средств связи будет расцениваться как злостное нарушение субординации, — заметил представитель военного ведомства в интервью «Известиям».

— Это, конечно, смахивает на чистой воды пиар. Даже если документ такой примут, он вряд ли будет действенен, — высказал свое мнение на этот счет амурский военнослужащий Игорь. — Конечно, не нормально, что офицер, выстроив солдат «понтуется» перед ними, заворачивая хлесткие фразочки. Но с другой стороны, у нас получится как в том анекдоте про солдат, которые в детсаду выматерились: «Рядовой Петров паяльником припаивал провода к люстре, я держал стремянку. И тут с паяльника раскаленное олово стало капать мне на голову. А я и говорю «рядовой Петров, неужели вы не видите, что мне — вашему товарищу — на голову капают капли горячего олова». Вообще за речью должны следить все люди, независимо от профессии и рода деятельности. Хотя, сомневаюсь, что русский народ обойдется без мата.

Некоторые психологи считают, что введение запрета на мат станет для военнослужащих некоторого рода стрессом.

— В экстремальных случаях правильно подобранная командиром хлесткая фраза способна быстро снять шок у подчиненного и вернуть его к выполнению поставленных задач. Кроме того, забористые выражения иногда помогают военным «выпустить пар» и отказаться от рукоприкладства, — пояснил военный психолог Сергей Булгаков.

— Я уверен — армия вполне может обойтись без мата. Я в прошлом сам военный и никогда не испытывал стресса, не употребляя нецензурных выражений. Я вообще против ненормативной лексики, тем более, высказанной публично. Даже если не направлены в адрес кого-то конкретного, все равно, в конце концов, высказывания подобного рода нацелены на унижение человеческого достоинства, — считает бывший военный психолог, блоггер «Порт Амура» Василь Бекреев.

В Дальневосточном высшем военном командном училище «высоких» документов не дожидаются. За дисциплиной, в том числе и за культурой речи, здесь следят и без приказа сверху.

— Было бы очень хорошо, если бы такой документ приняли на федеральном уровне. Если у нас высокие чины себе позволяют использовать нецензурные выражение, то что говорить о тех, кто рангом ниже. У нас в училище за мат можно и взыскание получить, и вообще из учебного заведения вылететь. У нас с этим строго, — прокомментировал начальник ДВВКУ Владимир Грызлов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа