Амурский Гидрометцентр: «Речь о наводнении 2013 года не идет»

Амурский Гидрометцентр: «Речь о наводнении 2013 года не идет»

Синоптики дают оптимистичные прогнозы на июль
29 июня 2016, 16:10
4430 3
Амурская область, 29 июня, ИА «Порт Амур». Затяжной циклон в Приамурье ослабнет к концу недели. Об этом на встрече с журналистами рассказала заместитель директора амурского Гидрометцентра Елена Печкина. 

Как отмечают специалисты, в июне была крайне неустойчивая погода, циклоны шли один за другим. В различных районах области выпало неравномерное число осадков, примерно 50 % от нормы, а на отдельных территориях до 300 % от нормы. Долгое время циклон «стоял» на севере Китая и «задевал» Амурскую область. Сегодня он вышел на территорию Амурской области. Его центр располагается в Сковородинском и Магдагачинском районах.

— Ливни, вы видите, льют зарядами. Вода стекает в малые реки, образуя дождевой паводок. Поэтому наблюдается резкий подъем уровня воды, — отметила Елена Печкина. —  Однако речь о повторении паводка 2013 года не идет. Ему предшествовало огромное количество причин. Это и дождливая осень, переувлажненная почва «ушла» в зиму. Плюс — огромное количество осадков зимой, очень затяжная и холодная весна. Под занавес всего этого в Зейском районе тогда выпала годовая норма осадков. В этом году ситуация не аналогичная.

Как уточнили в Гидрометцентре, в ситуации с Белогорским районом, где зафиксирован подъем уровня воды в реке Томь, скорее идет речь о повторении 2010 года. Тогда Томь поднялась до опасных значений. Метеорологи напоминают, локальные паводки характерны для области. 

По прогнозам, сегодня осадки пройдут по всей области, но циклон теряет свою силу. В начале июля «обложных» дождей не ожидается. Температурный фон будет постепенно расти, хотя грозовые дожди местами не исключены.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа