Амурский губернатор побывал с рабочим визитом в Белогорске

Глава региона поздравил кадетов и посадил дерево
06 мая 2016, 12:38
1766
Амурская область, 6 мая, ИА «Порт Амур». Накануне, 5 мая, амурский губернатор провел в Белогорске. Он узнал, как город готовится к празднику 9 Мая, и сам принял участие в некоторых мероприятиях. 

Глава региона принял участие в городском смотре-конкурсе строя и песни среди кадетских и профильных классов, посвященном 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Кроме губернатора, за прохождением 10 взводов общим составом в 380 школьников наблюдали глава Белогорска Станислав Мелюков, родители и сверстники участников смотра, военнослужащие.




Также губернатор вручил сегодня семерым юным белогорцам паспорта гражданина РФ, Конституцию и памятные значки ко Дню Победы.

— Мы всегда будем помнить тех, кто победил в Великой Отечественной войне, подарил нам это мирное небо и дал возможность жить и учиться, — обратился к участникам мероприятия Александр Козлов. — Я желаю вам достигнуть тех целей, которые вы себе поставили. Мы верим в вас, потому что вы — наше будущее.



После встречи с городской молодежью, губернатор почтил память жителей Белогорска, погибших в военные годы. 5 мая у Мемориала воинской славы с именами более трех тысяч солдат и офицеров, павших в годы Великой Отечественной, прошла церемония возложения цветов и венков. Участие в памятном мероприятии приняли более полутысячи человек. После Минуты молчания под гимн Российской Федерации салютная группа произвела трехкратный залп.

— Мы все с вами — потомки победителей, которые подарили нашей стране свободу, — отметил Александр Козлов. — Мы гордимся нашими ветеранами. И надеюсь, что мы тоже способны на подвиг. С наступающим Днем Победы!

Продолжилось мероприятие посадкой в сквере березовой аллеи. Жители и гости города высадили 71 саженец. Посадил дерево и ветеран Великой Отечественной войны Петр Кононенко. Поддержал идею личным примером глава Белогорска. Губернатору в посадке дерева помогал маленький белогорец Данила. Мама ребенка пообещала, что они с сыном будут следить, как растет общая на двоих белая береза в сквере возле Мемориала.



Участвовавший в мероприятиях спикер Заксобрания области Константин Дьяконов рассказал, что в его семье многие не вернулись с фронта. 

— Вернулся мой дед, с орденом Красной Звезды, с медалями. Воевал на 1-м Белорусском. Дошел до Берлина. Но дед рассказывал о войне не много, не любил о ней говорить. Знаю о войне в основном от отца. Теперь рассказываю об этом сыну. С сыном мы обязательно примем участие в шествии «Бессмертного полка» в День Победы, — отметил Константин Дьяконов.

И еще одна памятная встреча состоялась в Белогорске.

Вдова ветерана войны Валентина Степановна Голубничая, недавно получившая от государства квартиру, пригласила на новоселье Александра Козлова и Станислава Мелюкова.



В этом году бабушка отметила 90-летний юбилей. До этого с супругом она жила в доме ветеранов, а после смерти мужа переехала к дочери. А потом получила квартиру. В беседе выяснилось, что в свое время женщина работала в сфере энергетики, но предприятие было ликвидировано, и связь с сослуживцами давно потеряна. Губернатор позвонил генеральному директору ОАО «ДРСК» Юрию Андреенко. Юрий Андреевич обменялся с дочерью Валентины Степановны контактами и пообещал впредь следить за судьбой семьи ветерана.  


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа