Амурский областной суд поддержал позицию администрации Белогорска

Амурский областной суд поддержал позицию администрации Белогорска

Закончился спор о медицинских кабинетах в образовательных учреждениях, инициированный прокуратурой
07 июля 2011, 14:13
811
Судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда поддержала позицию администрации Белогорска в делах, касающихся оборудования медицинских кабинетов в учреждениях образования. Напомним, в мае текущего года прокурор Белогорска обратился в суд с требованием оборудовать медицинские кабинеты во всех образовательных учреждениях.

К искам были приложены акты проверки медкабинетов, где отсутствовали сведения о месте, дате и времени проведения проверки, а также сведения о проведении проверки в присутствии уполномоченных лиц от учреждений. Акты были подписаны только лицом, проводящим проверку. В самих детских садах о «проверках» даже не догадывались.

В ходе судебных разбирательств в суде первой инстанции выяснено, что еще в 2010 году детские сады прошли лицензирование на медицинский кабинет. Если бы необходимого оборудования и инструментария в детских садах не было, то не было бы и лицензии.

Тем не менее, городской суд частично удовлетворил иск прокурора. По детскому саду №46, к примеру, «частичное удовлетворение» заключалось в приобретении плантографа.

— Это дощечка, которая измеряет степень плоскостопия у детей и взрослых, — пояснил юрист администрации Дмитрий Зиньковский. — Особой материальной ценности предмет не несет. Еще в советские времена его делали кустарным способом даже в школьных мастерских.

С «частичным удовлетворением» администрация не согласилась и обжаловала это решение в областном суде. В итоге прокуратуре Белогорска в исках отказали, отметив, что судебные инстанции — это не единственный способ осуществления прокурорского надзора. Защищая интересы неопределенного круга лиц, прокурор может и не обращаться в суд, а ограничиться предписанием или представлением на устранение каких-либо нарушений.

А пока цифры говорят сами за себя. Только за июнь из 60-ти дел, рассмотренных в судах с участием администрации города, 30 были инициированы прокурором, сообщает пресс-служба главы Белогорска.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа