Амурский предприниматель продавал «прослушки» в обычном отделе бытовой техники

Амурский предприниматель продавал «прослушки» в обычном отделе бытовой техники

Сам он эти шпионские штучки приобрел в одном из магазинов Благовещенска
22 июля 2010, 18:12
693 1

На днях Белогорской прокуратурой направленно в суд необычное уголовное дело. Предприниматель незаконно продавал технические средства, предназначенные для негласного наблюдения и документирования, пишет «Комсомольская Правда» в Приамурье». 

Два шпионских комплекта в ходе оперативного мероприятия сотрудники Белогорского отдела управления ФСБ по Амурской области приобрели в обычном отделе бытовой техники. Они-то и определили, что в обычные с виду автомобильные брелоки и авторучки вмонтированы видеокамеры. До вмешательства ФСБ предприниматель за скромную плату (3,5 - 5,5 тысячи рублей) уже успел снабдить тремя такими «игрушками» своих особо любопытных до чужих дел земляков. Всего же у него было девять комплектов, и, что самое интересное, купил он их также открыто, безо всяких затруднений, в одном из благовещенских магазинов. 

-—Реализовывать специальные технические средства можно только по лицензии, но те, кто привозит этот товар из КНР и продает на территории области, никаких лицензий не имеют, — рассказывает старший следователь следственного отдела  по Благовещенску СУ СКП РФ Владимир Кохно. — Это не первый случай, в 2009 году тот же самый товар продавали китайцы в благовещенском торговом центре «Атик». 

На предпринимателя заведено уголовное дело, и грозит ему за столь оригинальный бизнес до трех лет лишения свободы. Впрочем, его прошлогодний предшественник отделался 80 тысячами штрафа. Кстати, поговаривают, что такие «игрушки» в городе не редкость, многие покупают их ради обычного баловства. Напомним баловникам, что с 2010 года приобретение этой игрушки считается уголовно наказуемым деянием.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа