Амурской Барбариске, уехавшей в Нижегородскую область, разрешают спать на подушке

Щенок получил две пули, выжил и обрел семью
16 января 2017, 13:04
2025 2
Амурская область, 16 января, ИА «Порт Амур». Амурская собачка Барбариска, которую приютили в Нижегородской области, счастливо живет в новой семье. Собачку забрала домой жительница села Починки Александра Захарова. Барбариска живет в кругу друзей — в доме еще три собаки, но только дворняге из Благовещенска разрешают спать на подушке, пишет портал «Открытый Нижний».

История о жестокой расправе над двумя бездомными собачками в Благовещенске вызвала волну негодования в соцсетях еще летом прошлого года. Местный житель, недавно вернувшийся из тюрьмы, открыл стрельбу по животным, которые бегали и играли во дворе с ребятишками.



— Один щенок, Ириска, успел спрятаться, а ее сестренке — Барбариске — досталось сразу две пули, — рассказывает куратор благовещенского приюта для животных Галина Алексеевна. — Собачка сначала убежала, а через три дня вернулась назад, и ей была просто необходима срочная помощь.

Обоих щенков отдали в приют для животных. Для Ириски, которая почти не пострадала, хозяева нашлись сразу же. А вот с будущим Барбариски все было сложнее  —  для начала бедняжке требовалась операция. «Пули были самодельные, свинцовые, с рваными краями. Достать их было очень сложно. Ветеринар смог изъять только одну из них, вторую же пришлось оставить – она застряла в области кадыка, где очень много нервных окончаний», — продолжает Галина Алексеевна. 

Врачи сказали, что хоть Барбариска и поправится со временем, но голова у нее всегда будет немножко повернута в бок. Уже после лечения встал острый вопрос о поиске хозяев — собачке нужны были постоянный уход и настоящая семья. Но забирать покалеченного пса никто в Амурской области не захотел. Будущая хозяйка нашлась за 7 000 километров от места обитания пса.

— Обычно я пролистываю такие сообщения, но пост о Барбариске меня зацепил. Я написала руководителю приюта, но они сказали, что организовывать транспортировку непросто, и попросили подождать. Через некоторое время я уже позвонила Галине, мне снова отказали. Прошло три месяца, а хозяева для Барбариски так и не нашлись. В конце концов надо мной сжалились и дали добро, — рассказывает хозяйка Барбариски Александра Захарова.



Самолетом щенка доставили в Москву, где Барбариску встретила новая семья.

— Мы с мужем ехали на машине и очень торопились. Переживали, постоянно смотрели на часы, а тут еще и пробка на МКАД. Кроме того, самолет прилетел на час раньше, а мы никак не могли добраться до аэропорта, — вспоминает Александра. — И вот мы уже оказались в зале ожидания. Честно говоря, первую встречу с Барбариской не передать словами. Она была такая напуганная: большие глаза, трясущийся комочек шерсти. А еще она очень боялась всех вокруг, особенно мужчин. Видимо, та ситуация наложила свой отпечаток.

Со временем Барбариска стала привыкать к новой семье и новым друзьям, ведь дома у Александры уже к тому моменту жили три собаки.

— Еще до замужества мой будущий супруг подарил мне бобтейла. С него и началась моя любовь к собакам. Потом у нас появились йоркширский терьер и спаниель. Все наши питомцы дружат, ну а Барбариска, конечно, в центре внимания — только ей разрешается спать вместе с нами на подушке! — смеется девушка.



Кстати, путешественница из Амурской области уже успела навести свои порядки в доме: все тапочки и любую обувь теперь обязательно прячут, иначе их будет не найти:

— Конечно, нам пришлось и изрядно помучиться! Барбариска чего только ни делала: и грызла все подряд, и мебель портила. Но нас никогда не посещала мысль, что мы поступили неправильно, когда взяли ее к себе. Наоборот, теперь мы даже не представляем, как же жили без нашей Барбариски раньше, — говорит Александра.


Фото: opennov.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа