Амурскую культуру разместили на 332 страницах

Амурскую культуру разместили на 332 страницах

В области вышел 12-ый том из серии «Кланяюсь земле амурской»
03 мая 2012, 17:14
1074 1
Благовещенск, 3 мая, portamur.ru. Почти всю культурную историю Амурской области зафиксировали на книжных страницах. На днях в Благовещенске прошла презентация новой книги «Культура Приамурья». Это 12-ый том серии «Кланяюсь земле амурской». Проект оценили даже в столице — издательство вошло в десятку лучших в России.

Уже 30 лет и три года Владимир Куприенко связан с «бумажным» делом. Говорит, видимо, — это призвание. Начал с журналистики, потом газету променял на книгу: стал писателем, позже — главным редактором издательского дома. Работа над каждой книгой кропотливая. К примеру, чтобы воссоздать на книжных страницах православную культуру Приамурья, ушел не один год.

— Все приходы объездили, со всеми служителями познакомились, с паствой познакомились… Плюс к этому по кусочкам миллиметровым собирали материал и делали книгу, — рассказывает главный редактор издательского дома «Амурский пресс-клуб» Владимир Куприенко.

В штате издательского дома всего три человека, а результат — более 30 работ. На днях в свет вышла книга о культуре — уже 12-ая по счету из серии, посвященной амурской истории. Рассказы об известных современниках и творческих коллективах и фотографии заняли 332 страницы. Как говорят читатели, эта серия — своеобразная летопись Приамурья.

За время своей деятельности издательство пополнило полки областного и городского госархивов, библиотек не одним десятком книг.   

— Эти издания займут свое поистине золотое место в этой коллекции, потому что пройдет время, и они действительно станут бесценными, — говорит директор государственного архива амурской области Виктор Емельянов.

Однако цена этих книг уже сейчас немаленькая. Полторы тысячи экземпляров обходится издательству в два миллиона рублей. На прилавках города и области книг пока нет: тираж ограничен. Тем не менее, на полках они не пылятся.

— Наши книги уходят в библиотеки области, музеи. Мы отправляем экземпляры в Москву, где они хранятся в историческом музее, в библиотеке президента, в библиотеке Госдумы и всех федеральных структур, — объясняет директор издательского дома «Амурский пресс-клуб» Галина Кротовская.

  Сейчас в разработке еще три книги: «Промышленники и предприниматели Приамурья», «Муниципальная власть Приамурья» и продолжение книги «Кланяюсь земле амурской». Для издательского коллектива это очередной труд, а для читателей — новые открытия. Кстати, проект амурских издателей оценили не только жители области, но и москвичи: издательство вошло в десятку лучших в России.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа