Антон Абмаев преподал урок классного самбо

В благовещенском турнире боролся призер Кубка мира
22 марта 2010, 16:06
1223
39 сильнейших самбистов Приамурья и Хабаровска, среди которых мастер спорта международного класса и 11 мастеров спорта, приняли участие в минувшее воскресенье  в открытом чемпионате Благовещенска по борьбе самбо на призы Андрея Ращупкина.

Получить при жизни турнир в свою честь — такого удостаиваются немногие. Для этого надо иметь спортивные заслуги в особо крупных размерах. Они у Андрея Дмитриевича есть. Он — чемпион Вооруженных Сил Советского Союза, не раз становился призером чемпионата РСФСР, 13-кратный победитель первенств Дальнего Востока. И это далеко не полный перечень его достижений. Отличился Ращупкин и на тренерской ниве: 25 его питомцев стали мастерами спорта по самбо, 3 — по вольной борьбе, 2 — по дзюдо. В течение 33 лет он работал заместителем председателя областного совета спортивного общества «Динамо».

Несмотря на всего лишь городской статус соревнований, в них боролся практически весь цвет взрослого амурского самбо. Украшением турнира стало участие в нем призера Кубка мира 2007 года мастера спорта международного класса Антона Абмаева. Зрители увидели в его исполнении все, чем красив этот вид единоборств. Все 5 схваток благовещенский самбист выиграл досрочно и стал победителем в весовой категории до 74 килограммов.

В остальных весах 1-е места заняли Никита Макешин, Дмитрий Чебанов, Иван Ханченден, Гарик Устян, Станислав Александрович, Евгений Иванов. Все чемпионы — спортсмены из Благовещенска.

— Турнир оставил только приятные впечатления, — отметил Андрей Ращупкин.— Совсем недавно у нас боролись в основном дети и юноши, а в последние годы появилось много взрослых самбистов. Уже есть успехи на соревнованиях российского и международного рангов. Я знаю, что 23 марта Антон Абмаев и Денис Семиног улетают в Москву на 2-й этап Кубка мира. Уверен, они выступят в столице достойно.