Архангельская трагедия может повториться и в Свободном

По улицам города бегают как дикие, так и дворовые псы
10 марта 2013, 09:23
1165 8
Свободный, 10 марта, portamur.ru. Сообщение новостных агентств о трагедии в Архангельске, где утром 8 марта свора бездомных собак растерзала 8-летнего мальчика, не просто потрясло жителей российских городов, но и заставило увидеть реальную опасность на своих улицах. Свободный — не исключение. О ситуации пишет газета «Зейские огни».

Случаи нападения собак на детей с начала этого года были и в городе. На катавшихся в парке с горки пятиклассников набросился пес с ошейником. Один мальчик получил от укусов серьезные травмы, к счастью, не опасные для жизни. Но полиция этим делом заниматься не стала, порекомендовав родителям самим найти хозяина напавшей собаки. Если бы даже владелец пса был установлен, ему грозил бы только штраф.

Не только бездомные собаки представляют опасность на наших улицах. На окраинах города, где в основном частные дома, хозяева привычно отпускают погулять и своих дворовых цепных псов.

Но иногда и домашние животные могут представлять опасность для человека. Сегодня не только в частном секторе, но и в квартирах многоэтажек содержатся собаки бойцовских пород, требующие особого воспитания.

На днях про такое опасное соседство рассказала жительница одной из пятиэтажек в центре города. В этом доме, как и во многих других, в подвале жили бездомные кошки. Женщина-пенсионерка каждый день выносила им остатки еды. Позавчера утром она обнаружила около входа в подвал несколько окровавленных трупиков кошек.

Как рассказали потом соседи, один из молодых жильцов дома рано утром выводил на прогулку своего бульдога и, видимо, решив потренировать пса, запускал его в подвал, где тот охотился на котов.

Этот совершенно дикий случай, если факты подтвердятся, прежде всего должен заинтересовать правоохранительные органы. Сегодня хозяин обучает пса рвать на части котят, завтра от его зубов может пострадать ребенок.

Возникает и другой вопрос: ведется ли в нашем городе учет домашних собак опасных пород, соблюдаются ли правила содержания животных, кто осуществляет этот контроль и доводится ли эта информация до населения?

Подробнее читайте на сайте газеты «Зейские огни». Фото: газета «Зейские огни», Владимир Межов.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Arbitr
Цитировать Имя
Arbitr, 10 марта 2013 в 10:50
Чтобы смотреть за собаками, надо создавать собачью полицию. Сами люди не поймут, что собак надо выгуливать в намордниках и убирать за ними какашки в совок.
0 0
Вован
Цитировать Имя
Вован, 10 марта 2013 в 10:58
А почему собак китайцам не сдают, это же мясо.
0 0
Сергей Труш
Цитировать Имя
Сергей Труш, 10 марта 2013 в 12:10
если убить человека самостоятельно, модно получить срок, нео если это сделает собака, то можно отделаться штрафом даже не сев в тюрьму! Но сколько раз вы замечали, как некие ублюдки нуаськивают свою собаку на прохождишь, ну, типо по ржать.. ммм?.. я необнократно наблюдал, но стоит сделать замечаение ка кэтот редиска уже на полном серьёзе наезжает и собака уже срыает поводок... и что ему противопоставить? а ничего!, Стоит убить покалечить собаку. как сразу же этот самый хозяин подаёт в суд на порчю имущества или за жестокое обращение с животными!... о как! прикольно да?.. парадокс законодательства.
0 0
Вован
Цитировать Имя
Вован, 10 марта 2013 в 13:45
Сергей Труш, один баллончик "Шок" прекрасно нейтрализует собаку на некоторое время, а два баллончика хватит ещё и на хозяина собаки. Покупайте в оружейных магазинах города. Ношение баллончика не требует специального разрешения, цена всего 300-350 рублей, легко помещается в карман. Сявчинский рекомендует.
0 0
Дамбо
Цитировать Имя
Дамбо, 11 марта 2013 в 17:21
"Бойцовая собака — конкретная собака, участвующая в боях с другими собаками. Такая собака может быть любой породы. Определенной группы бойцовых пород в FCI не существует". Отсюда следует, что опасность может представлять любая собака. Учет опасных пород никто не ведет, все это только в проекте. Полиция привыкла отмахиваться от таких обращений. Все это - безнадежно.
0 0
Дамбо
Цитировать Имя
Дамбо, 11 марта 2013 в 17:24
Мне, кстати, уже удалось обезвредить одну четвероногую тварь с помощью газового баллончика. Правда, напасть она пыталась не на меня, а на мою маленькую собаченьку. Которая, к слову, всегда гуляет на поводке. Эффект 100%-ный. Собака бежала дальше, чем видела. Носите баллончики в кармане вместо вредной для здоровья пачки сигарет! :)
0 0
Иван
Цитировать Имя
Иван, 11 марта 2013 в 17:34
Цитата
Дамбо пишет:
Носите баллончики в кармане вместо вредной для здоровья пачки сигарет!

Курите баллончик "Шок" вместо вредных для здоровья сигарет! :crazy:
0 0
Дамбо
Цитировать Имя
Дамбо, 12 марта 2013 в 09:40
Цитата
Деревянный Ваня пишет:


Цитата
Дамбо пишет:

Носите баллончики в кармане вместо вредной для здоровья пачки сигарет!



Курите баллончик "Шок" вместо вредных для здоровья сигарет! :crazy:
:oops: ну кто как...
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Дворец Культуры Профсоюзов совместно с Федерацией танцевального спорта Амурской области
приглашает жителей и гостей города на вечер "День танго"!
Ждем Вас 11 декабря в 16:00 в Рубиновом зале ДК Профсоюзов!
Танцевально-спортивный клуб "Альтаир", ансамбль бального танца "Аист",
а также солисты Андрей Шелевой, Марина Федосеева, и др. артисты
подарят Вам частичку тепла, зажгут в душах огонь страсти!
Когда амбициозный молодой юрист берется за большое дело против влиятельного и безжалостного исполнительного директора крупной фармацевтической компании, он оказывается втянут в мир шантажа и коррупции.
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.