Архиерейский собор РПЦ заденет антицерковные СМИ

В столицу вылетел глава Благовещенской епархии
01 февраля 2011, 12:27
1565 25
На днях авиарейсом в Москву отправился управляющий Благовещенской епархией архиепископ Гавриил. Он примет участие в работе Архиерейского собора Русской Православной Церкви, который будет проходить в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя со 2 по 4 февраля.

Архиерейский собор — это высший орган управления РПЦ, который созывается не реже одного раза в 4 года. Последний такой собор прошел в 2009 году. В этом году православный епископат, а это около 200 архиереев, должен принять документы, касающиеся актуальных вопросов жизни Церкви.

Иерархи примут решения по ряду проектов, связанных с общественной деятельностью православных христиан, организацией социальной работы РПЦ, заявлениями и действиями духовенства и мирян во время предвыборных кампаний, материальной и социальной поддержкой церковнослужителей и многих других.

Наиболее интересным для нецерковной общественности станет принятие проекта документа «Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви». В частности в этом документе регламентируются действия церковных учреждений в случае, если в средствах массовой информации допущены необоснованные выпады, направленные на оскорбление православных святынь, и клевета в адрес представителей Церкви.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Игорь
Цитировать Имя
Игорь, 01 февраля 2011 в 13:14
Церковь по Конституции РФ отделена от государства. Государственные структуры регистрируют СМИ и выдают на них свидетельства. Каждый в РФ имеет право на свободу вероисповедания и т.д. (в т.ч. и атеизм). Это так к слову... И не понятно зачем все это нужно...PR? Если есть клевета - тогда - в самый справедливый суд в мире надо обращаться... Другое дело если ее нет... Что-то это все фед. закон об экстремизме напоминает (нельзя критиковать госслужащих ))))
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 01 февраля 2011 в 13:37
Игорь, причем тут критика? Я думаю, это справедливо... Или вы думаете, что Церковь будет во всем руководствоваться заповедью "ударили по одной щеке - подставь другую"? Православие - это не религия рабов... Одно дело, когда дело касается лично тебя, другое - когда распространяется клевета на всю Церковь... Как в одном фильме с Ким Бессенджер полицейский сказал: "это борьба не против людей, это борьба против Господа Бога"...

Так вот, насчет критики... Критика может быть конструктивной и по делу, а может быть просто субъективной злобной желчью автора...

Насчет свободы вероисповедания - очень сомневаюсь... Поскольку сегодня, как и при советском режиме - основное вероисповедание: атеизм... Наших детей продолжают учить о том, что человек произошел от обензьяны... Это ли не нарушение Конституции?

И потом, решения архиерейского собора - это же не законотворческие акты в Госдуме РФ... Это положения принятые внутри Церкви... Или может лишим церковников этого права?
0 0
Yuli
Цитировать Имя
Yuli, 01 февраля 2011 в 13:38
эээ.. в смысле? Нельзя теперь в газетах про церковь плохо писать?) А раньше можно было?)
0 0
ПАВЛОВ
Цитировать Имя
ПАВЛОВ, 01 февраля 2011 в 15:46
"Наших детей продолжают учить о том, что человек произошел от обензьяны..."

Я в этом не сомневаюсь!
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 01 февраля 2011 в 16:59
Цитата
эээ.. в смысле? Нельзя теперь в газетах про церковь плохо писать?) А раньше можно было?)

Раньше Церкви было не до этого... народ с трудом отходил от атеистического угара. Сегодня, когда многие вышли из этого идеологического анабиоза, Церковь готова защищать свои святыни.
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 01 февраля 2011 в 17:01
Цитата
Я в этом не сомневаюсь!

Дык, я тоже не сомневаюсь... что Игорь Павлов произошел от обезьяны. ;)
0 0
Николай
Цитировать Имя
Николай, 01 февраля 2011 в 18:52
Мой знакомый баптист американец страницы в детской книге склеивал и маркером замазывал. Но только те места, которые расходились с баптистской доктриной. Книга называлась "Мы познаем окружающий мир". Никто мне не сможет запретить смеяться над людьми свято верующих, что набранная в Зее фекальная вода (даже и без фекалий там дряни хватает) удивительным образом будет лечить все их недуги в течение года. Это же зачем тогда фармацептическая промышленность существует, если все болезни можно лечить "чумаковскими методами" и установкой свечей за здравие?!!
0 0
Николай
Цитировать Имя
Николай, 01 февраля 2011 в 18:53
что-то я в порыве негодования ошибок наляпал:) Но главное понятно свою мысль выразил
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 01 февраля 2011 в 19:08
Николай, да мысль-то понятно выразили... Только вот Православная Церковь никогда и не призывала отказываться от услуг традиционной медицины... Это вы со "Свидетелями Иегова" перепутали...

А то, что люди из Зеи воду набирают, так это не их вина, а безалаберность Роспотребнадзора и других ответственных инстанций... Был бы я способен на это повлиять - давно бы запретил оттуда воду для питьевых нужд использовать... А прорубь можно освящать только для купания желающих. Мне вот лично, например, никогда не хотелось набирать желтую зейскую водичку даже после освящения... Но, ведь есть люди менее брезгливые - понимаете? И с таковыми нужно ликбез проводить, что если есть желание крещенской водицы набрать, то добро пожаловать в храм... Прихожане-то осведомленные, именно там и набирают. Просто некоторым горожанам не хочется в очереди стоять - нужно все быстро и сразу.

Насчет чудодейственных свойств воды есть хорошая евангельская истина: "по вере вашей, да будет вам". А если нет этой веры, так ты хоть бочку выпей - толку не будет...
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 01 февраля 2011 в 19:25
Цитата
Никто мне не сможет запретить смеяться над людьми...

Правильно, вы можете спокойно смеяться над этими бедными людьми у себя дома, когда никто не видит. Но когда официально зарегистрированное СМИ, призванное, в том числе, информировать население о возможной опасности, публично устраивает линчевание ни в чем неповинных горожан - это ни есть хорошо... Особенно, когда людям постфактум сообщают о том, что они пили фекалии - это, в лучшем случае, неприлично... Я уже не говорю о "разоблачительных" экспериментах в духе "Юного безбожника".
0 0
ПАВЛОВ
Цитировать Имя
ПАВЛОВ, 01 февраля 2011 в 19:38
Интересно, а мои безобидные посты на блоге тоже будут признаны противозаконными?
Я просто стараюсь очеловечить, осовременить образ Христа.
Для того чтобы он стал ближе и понятней многострадальному народу.
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 01 февраля 2011 в 20:28
За подобные безобидные посты такие потомки обезьян дадут ответ... только в другом месте и не в этой жизни.

А "многострадальному народу" Он уже тысячу лет близок и понятен... без помощи разномастных гуманистов.
0 0
ПАВЛОВ
Цитировать Имя
ПАВЛОВ, 01 февраля 2011 в 21:36
Типа в аду мне париться?
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 01 февраля 2011 в 23:50
Вы уже в аду... но это только прелюдия... Самое интересное будет потом... после смерти. Каково же будет удивление некоторых, когда после смерти game over не произойдет... Но тогда уже будет поздно.

В любом случае, кто-то из нас ошибается... Представим, что верующие... Но мы от этого ничего не потеряем... коли нет там ничего - ну, и ладно. А теперь представьте, что ошибаются атеисты...

И ад - это не кипящие сковородки... Это место, где нет Бога... По-настоящему нет... И тогда вам будет с чем сравнить...
0 0
ПАВЛОВ
Цитировать Имя
ПАВЛОВ, 02 февраля 2011 в 00:35
"И ад - это не кипящие сковородки... Это место, где нет Бога... По-настоящему нет..."

Так я его и тут не видел. Ни разу.
И слава богу что его там нет. Зато там будет СОТОНА. Вот повеселимся!!!
Уныние грех.(узбекская пословица)
0 0
Ольга
Цитировать Имя
Ольга, 02 февраля 2011 в 00:36
Труд сделал из обезьяны... атеиста
0 0
ПАВЛОВ
Цитировать Имя
ПАВЛОВ, 02 февраля 2011 в 00:48
"Труд сделал из обезьяны... атеиста"

Ольга, скоро Пасха. Не отвлекайтесь от приготовлений к празднику.
Других то дел у вас нет.
0 0
Yuli
Цитировать Имя
Yuli, 02 февраля 2011 в 09:03
Игорь Павлов, уныние - это вроде смертный христианский грех))
0 0
ПАВЛОВ
Цитировать Имя
ПАВЛОВ, 02 февраля 2011 в 10:09
Я с этим "грехом" борюсь на всём пространстве Портамура.
0 0
гость
Цитировать Имя
гость, 02 февраля 2011 в 10:13
при жизни жизни нет, а после жизни - все совсем плохо. господа, вам не кажецца, что это не по христиански как-то?
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Дворец Культуры Профсоюзов совместно с Федерацией танцевального спорта Амурской области
приглашает жителей и гостей города на вечер "День танго"!
Ждем Вас 11 декабря в 16:00 в Рубиновом зале ДК Профсоюзов!
Танцевально-спортивный клуб "Альтаир", ансамбль бального танца "Аист",
а также солисты Андрей Шелевой, Марина Федосеева, и др. артисты
подарят Вам частичку тепла, зажгут в душах огонь страсти!
Когда амбициозный молодой юрист берется за большое дело против влиятельного и безжалостного исполнительного директора крупной фармацевтической компании, он оказывается втянут в мир шантажа и коррупции.
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".