Аттракционы в амурских развлекательных центрах никто не проверяет

Аттракционы в амурских развлекательных центрах никто не проверяет

Карусели в городских ТЦ работают до первой детской травмы или жалобы родителей
24 ноября 2015, 12:17
2699
Амурская область, 24 ноября, ИА «Порт Амур». К проверкам аттракциона из благовещенского торгового центра, с которого в начале ноября упал ребенок, подключился Гостехнадзор. В течение ближайшего месяца он подготовит заключение о техническом состоянии травмоопасной карусели.

Напомним, шестилетний Семен отдыхал в торгово-развлекательном центре «Ледяной» с бабушкой и дедушкой. На детской площадке он упал с надувного «осьминога» и получил перелом со смещением. Ребенку потребовалась операция. С гипсом ему придется ходить не меньше месяца.

— Аттракцион, на котором наш сын сломал руку, представляет собой большого надувного осьминога, — описала мать ребенка. — Семен сел на один из щупальцев, однако из-за того, что он был неустойчивый — чересчур мягкий и скользкий, — часть аттракциона, на которой находился Семен, согнулась пополам, а мальчик упал на пол.

В настоящий момент проверки уже проводят городская прокуратура и следственный комитет. «В декабре, скорее всего, будет ясно, административное или уголовное наказание понесет владелец аттракциона», — сообщили в прокуратуре Благовещенска.

— В идеале на каждой детской площадке, за пользование которой берут деньги у родителей, должен быть специально обученный человек, который и следит за детьми и их безопасностью. В случае чего ответственность за детей на игровой площадке или на любом аттракционе несет он. Если такого человека нет, то это нарушение со стороны владельца площадки. В таком случае ответственность несет тот, кто оказывает услугу, — говорит юрист общей практики Павел Живодеров.

Как выяснилось, аттракционы в торговых центрах не нуждаются в обязательной оценке соответствия перед введением в эксплуатацию. По большому счету их безопасность — полностью на совести предпринимателей. В Благовещенске детские площадки есть в пяти крупных торгово-развлекательных центрах. Оборудование для них, по словам владельцев, везут исключительно из центральной части России. Московский, красноярский, петербургский заводы по изготовлению аттракционов в приоритете у амурских предпринимателей.

— Мы закупали аттракционы для детей в Москве, все оборудование в детской комнате у нас сертифицированное. Также мы отдельно получили добровольный сертификат соответствия в целом на детскую площадку, — утверждает руководство ТЦ «Ледяной».

Между тем, по данным пресс-службы Благовещенской таможни, в Амурскую область из Китая регулярно везут игры и спортивный инвентарь, в числе которых батуты, качели, карусели.

— В 2015 году Благовещенской таможней оформлено 43 декларации на игры и спортивный инвентарь. Через границу перевезли почти 71 тонну товара, однако это только торговый оборот, который подтверждён сертификатами и торгово-сопроводительными документами. Сколько люди провозят самостоятельно, мы контролировать не можем, — пояснил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Благовещенской таможни Виталий Шабанов.

Откуда аттракционы в каждом конкретном торговом центре и есть ли у владельца площадки сертификат качества на них, знают только владельцы оборудования. Специально их никто не проверяет.

— Плановые проверки детских развлекательных центров, аттракционов, которые в них находятся, у нас не предусмотрены. Мы можем провести внеплановую проверку только по заявлению от граждан, — говорит заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Алла Перепелица. — В прошлом году пришлось приостановить на два месяца деятельность центра детского отдыха «Юрк–Ёрк». По результатам исследования проб воздуха в игровой зоне «Автодорога со светофорами» был превышен норматив по показателю формальдегид в 4,1 раза. Больше подобных проверок по обращениям у нас не было.

Руководитель центра детского отдыха «Юрк-Ёрк» Анна Заика подтверждает: печальный опыт был.

— Напольное покрытие — это единственное, что мы тогда привезли из Китая. Такое используют в основном на уличных площадках или, к примеру, в обувных магазинах. Уже через несколько дней мы почувствовали запах, видимо, повлияла температура в помещении. Заказали покрытие из Москвы, но пока оно шло, пришла проверка, и нас прикрыли на два месяца, — вспоминает Анна. — Конечно, мы перестелили покрытие. Больше никаких проблем не было. Все наши аттракционы, игрушки — все сертифицированное, продукцию мы покупаем в Москве. Я считаю, что отсутствие обязательной сертификации — последнее, на чем нужно делать акцент. В любом случае услуги, тем более для детей, должны быть качественными и это необходимо подтверждать документами, — считает Анна Заика.

Пожалуй, основная проблема в том, что аттракционы вообще не подлежат обязательной сертификации. Оборудование, за исключением того, что входит в список опасного для жизни, фактически можно использовать без разрешительных документов. Не существует и контролирующего органа, который бы отвечал за техническое состояние детских аттракционов. В настоящее время технический регламент только на стадии обсуждения. Возможно, он вступит в силу с начала 2016 года.

Ситуация с уличными аттракционами — иная. Они значительно опаснее, поэтому подлежат проверкам. В областном центре и в других городах области перед открытием сезона аттракционы ежегодно проверяет аттестационная комиссия. Но и это не всегда гарантирует безопасность маленьким посетителям парков.

— В нашем парке 13 аттракционов. Перед майскими праздниками к нам каждый год приезжают специалисты из Новосибирска. Они проверяют и аттестуют все аттракционы, — рассказывает директор белогорского Парка культуры и отдыха Юрий Приходько.

При этом Белогорск печально известен двумя ЧП. 1 сентября этого года ребенок упал с аттракциона «Ракушка» и поранил ногу. Как позже выяснилось, происшествие случилось по вине оператора аттракциона. А двумя годами ранее в том же белогорском парке с трехметровой высоты упали три человека — двое взрослых и ребенок. Аттракцион «Гусеница», как выяснилось в результате экспертизы, пришел с красноярского завода с восемью заводскими браками. В результате директор парка получил условный срок и штраф в 35 тысяч рублей. Пострадавшим также выплатили компенсации.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа