Автотранспортное предприятие в Сковородинском районе может стать банкротом

Автотранспортное предприятие в Сковородинском районе может стать банкротом

А его руководство — попасть под уголовное преследование
20 октября 2015, 19:32
1014
Амурская область, 20 октября, ИА «Порт Амур». Автотранспортное предприятие в Сковородинском районе может обанкротиться. Заявление в арбитражный суд о признании компании несостоятельной направило амурское управление налоговой службы. 

Причиной претензий стало то, что предприятие длительное время не платило налоги. Судиться с компанией будет также прокуратура Сковородинского района, куда обратились 13 сотрудников компании с жалобами на невыплату зарплат. Решается вопрос и о возбуждении уголовного дела в отношении руководства ПАТП. В амурском следственном управлении корреспонденту ИА «Порт Амур» сообщили, что сейчас назначена финансовая экспертиза. Ее итоги покажут, по каким причинам сотрудники недополучали свои деньги. 

 — Результаты проверки показали, что транспортное предприятие не выплачивало зарплату из-за финансовых трудностей. Расходы компании почти в три раза превышают расходы, — прокомментировал заместитель прокурора Сковородинского района Константин Панаско.

Напомним, водители транспортной компании в Сковородинском районе периодически устраивали стачки из-за растущих долгов по зарплате. После широкого обсуждения проблемы в СМИ трудовая инспекция региона выяснила, что компания не выплатила 34 сотрудникам более 2,5 миллиона рублей. Еще столько же составил долг перед Пенсионным фондом и налоговой службой. Причиной финансовой пропасти руководство компании назвало убыточность маршрутов и неполные выплаты дотаций местными властями. И районная прокуратура, и трудовая инспекция региона обязали компанию рассчитаться с сотрудниками. Однако долг до сих пор не выплачен. 

Директор компании Ирина Францева рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур», что предприятие по-прежнему остается в тяжелом положении. 

— Мы мерзнем. Нет света и тепла ни в гараже, ни в административном корпусе. На улице по утрам -20°, — пожаловалась Ирина Францева. — Сейчас осталось пять водителей, они работают. Зарплату мне платить нечем. 

Сегодня пассажирское автопредприятие обеспечивает транспортное сообщение внутри Сковородина, а также связь города с поселками Уруша, Талдан и Уркан. Как сообщают районные власти, альтернативного перевозчика в муниципалитете нет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа