Компания «Балтика» требует отмены запрета на продажу пива в жилых домах

Компания «Балтика» требует отмены запрета на продажу пива в жилых домах

«Антипивное» постановление местных властей вступило в силу 1 июля
10 июля 2012, 10:05
2558 11
Амурская область, 10 июля, portamur.ru. Первого августа в арбитражном суде Амурской области будет рассмотрен иск «Пивоваренной компании «Балтика», которая хочет добиться признания недействительным постановление губернатора об ограничении розничной продажи алкогольной продукции.

Нашумевшее постановление от 23 апреля существенно ужесточает правила продажи пива и пивных напитков. Оно уже успело вызвать негативную реакцию владельцев специализированных пивных точек в жилых домах, которые даже выходили на митинги.

Напомним, согласно нормативному правовому акту, с 1 июля запрещается продавать алкогольную продукцию в торговых точках в районе 700 метров от проведения культурно-массовых мероприятий и военных объектов. Продажа пива на разлив в магазинах, расположенных в жилых домах также, также оказалась под запретом.

Руководство пивоваренной компании считает, что такие меры противоречат требованиям закона о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. К слову, в защиту своих интересов специалисты «Балтики» указывают на нарушение положения закона о конкуренции.

В амурском правительстве отступать не планируют. На предварительном  судебном разбирательстве, , которое состоялось 3 июля, представитель губернатора Олега Кожемяко сразу заявил о несогласии с позицией истца. Он оценил доводы истца как несостоятельные, так как основаны они на ошибочном толковании законодательных актов.

«Ба́лтика» — крупнейшая российская пивоваренная компания, лидер российского рынка пива с долей более 42 %.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа