Беременность на «авось»: в Приамурье стали чаще рождаться дети с пороками развития

Беременность на «авось»: в Приамурье стали чаще рождаться дети с пороками развития

Женщины не хотят заранее готовиться к зачатию ребенка
21 сентября 2016, 13:29
5064 13
Амурская область, 21 сентября, ИА «Порт Амур». В Амурской области все больше детей появляется на свет с врожденными пороками развития. За последние пять лет показатель вырос вдвое. Такие цифры озвучили на конференции акушеров-гинекологов, которая прошла в Благовещенской городской клинической больнице.

На 1 000 амурских младенцев приходится 30 детей с врожденными пороками развития. В среднем четыре ребенка рождаются с хромосомными, а десять — с генными болезнями. При этом с каждым годом дети с проблемами в развитии рождаются чаще. Врачам удается успешно вылечить только 20% таких малышей. По нерадостной статистике, каждый четвертый ребенок умирает, а каждое четвертое состояние переходит в хроническое.

Амурские гинекологи объясняют это тем, что женщины надеются на «авось» — не проходят обследование и так называемую прегравидарную подготовку к беременности. А потому не знают, нехватку каких витаминов и микроэлементов им нужно восполнить. Между тем их недостаток в организме женщины приводит порой к необратимым последствиям.

— У беременных до 19 лет чаще всего встречаются пороки плода, несовместимые с жизнью. Это гастрошизис — отсутствие брюшной стенки, спина бифида — дефект нервной трубки у плода. Процент синдрома Дауна у таких женщин минимален. Зато с возрастом он увеличивается. В 30-34 года риск этой патологии у плода возрастает в три раза. А если беременной женщине больше 40 лет, показатель вырастает в 20 раз, — рассказала заведующая кафедрой акушерства и гинекологии АГМА Ирина Жуковец.

Кроме того, гинекологи наблюдают, что беременность в Приамурье становится все более «возрастной». Каждая четвертая амурчанка ожидает ребенка в возрасте от 30 до 35 лет, каждая десятая — после 35. Растет число беременных женщин старше 40 лет. При этом в России только 4 % будущих мам до зачатия приходят к специалистам и заранее готовятся к вынашиванию ребенка.

— Может быть, у женщин нет времени на подготовку к беременности. Возможно, будущая мама думает, что это случится с кем-нибудь другим. Это неправильная позиция, нужно позаботиться о здоровье ребенка. Для этого достаточно прийти к гинекологу хотя бы за три месяца до планируемой беременности, пропить витамины и микроэлементы. Если же есть в организме воспалительные процессы, эндокринные, соматические, гинекологические заболевания, то подготовка к беременности должна занимать до шести месяцев, — отметила Ирина Жуковец.

В этом случае, объясняют врачи, можно восполнить дефицит витаминов и микроэлементов — йода, фолиевой кислоты, минеральных комплексов, железа. В особой зоне риска женщины, у которых заболевания желудочно-кишечного тракта или большие менструальные кровопотери. Гинекологи подчеркивают: влияют на рост статистики окружающая среда, неправильный образ жизни будущих родителей. Кроме того, 90 процентов женщин пользуются неэффективными методами контрацепции, а это, в свою очередь, приводит к нулевой подготовке к беременности. Те пороки, которые можно было вовсе не допустить, приходится лечить уже у растущего маленького организма.

— Работая в женской консультации, я замечаю, что благовещенки стали чаще приходить к врачам еще до зачатия дитя. Это совершенно нормально сказать врачу — я хочу забеременеть, хочу здорового ребеночка. Таких женщин становится все больше в городах. А вот в селах информированность хуже, — отмечает завкафедрой акушерства и гинекологии. — По врожденным порокам в развитии плода лидируют Магдагачинский, Ромненский, Серышевский и Сковородинский районы. Наименьшее число пороков плода наблюдается у жительниц Благовещенского, Шимановского районов, а также Райчихинска.

На конференции амурских акушеров-гинекологов познакомили с протоколом предгравидарной подготовки женщин к беременности. В этой ситуации, говорят специалисты, нужно наладить широкое информирование. Теперь каждый акушер-гинеколог должен проводить консультации женщинам репродуктивного возраста, которые приходят к нему на прием.

— Это не трудоемко и не сильно затратно — подготовиться к беременности. Женщина должна сделать все зависящее от нее, чтобы родить здорового малыша на радость всей семье, — уверены врачи. Осталось только «воспитать» эту уверенность в будущих мамах.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа