Бесплатные сертификаты допобразования начнут выдавать Приамурье

Бесплатные сертификаты допобразования начнут выдавать Приамурье

Благодаря им родители смогут записать детей в кружки и секции
23 марта 2020, 17:33
2467
Бесплатные сертификаты дополнительного образования начнут выдавать в Амурской области. Благодаря им родители смогут записать детей от 5 до 18 лет в различные кружки и секции, оплатив стоимость услуг номиналом сертификата. 

Такая информация сегодня прозвучала в амурском правительстве на пресс-конференции, посвященной внедрению в регионе системы персонифицированного финансирования дополнительного образования. На вопросы журналистов отвечали первый замминистра образования и науки области Елена Бурдуковская, руководитель регионального модельного центра дополнительного образования детей Светлана Голубева и начальник управления образования Благовещенска Элина Поцелуева.

Как было отмечено, новая программа заработает к новому учебному году в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

— Дополнительное образование важно так же, как и общее образование. Оно работает не только на самореализацию и общее развитие, но и на раннее самоопределение, профориентацию и получение ребенком важных для жизни в современном обществе компетенций, — отметила Елена Бурдуковская. — Введение системы персонифицированного финансирования позволит вести учет детей, получающих допобразование, а также анализировать потребности в различных видах занятости. Главный принцип — деньги должны идти за ребенком. То есть, если раньше бюджетные средства выделялись на программы допобразования вне зависимости от того, насколько они были нужны и сколько детей их посещали, то теперь финансирование будет поступать только на востребованные направления. 

Такой подход позволит исключить нецелесообразную трату бюджетных денег, а также наглядно покажет реальное количество детей, которые охвачены дополнительным образованием. По сертификату ребенок сможет посещать как муниципальные организации, так и частные. 

Стоит отметить, что сертификат будет распространяться не на все учреждения, а только на те, которые войдут в специальный реестр. Полный перечень направлений будет внесен в специальную систему навигации. Зарегистрироваться в ней и подать заявку на ту или иную образовательную программу родители могут уже сейчас.

— Номинал сертификата каждый муниципалитет определяет самостоятельно. В зависимости от стоимости образовательной программы его можно будет направить на обучение по одному или нескольким направлениям, — пояснила Светлана Голубева.

На начальном этапе в проект войдут 20 городов и районов, в которых дополнительное образование представлено наиболее широко. 

— Самое популярное направление — художественно-эстетическое, на втором месте — физкультурно-спортивное, далее идут социально-педагогическое, техническое, естественно-научное и краеведческое, — перечислила Элина Поцелуева. — На первом этапе сертификаты будут выдаваться на краткосрочные образовательные программы, рассчитанные на 36 — 72 часа. В перспективе планируется введение долгосрочных программ.

Для сельских территорий, где система дополнительного образования детей представлена недостаточно широко, будут разработаны программы дистанционного обучения. Вместе с тем стоит отметить, что в таких поселениях будут преобладать свои уникальные направления подготовки, например, программы по вождению трактора, выращиванию сои или изучению гнездования аистов.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа