Благодаря строительству космодрома Амурская область получила уже 60 миллионов рублей

Благодаря строительству космодрома Амурская область получила уже 60 миллионов рублей

20 из них пополнили казну ЗАТО Углегорск
23 ноября 2012, 15:07
3336 2
Амурская область, 23 ноября, portamur.ru. Завершилось итоговое совещание по поездке полпреда Виктора Ишаева на космодром Восточный. Полномочный представитель президента России в ДФО отметил, что работы идут не теми темпами, которыми хотелось бы. До конца года на объекте планировалось освоить 17-18 миллиардов рублей, однако строителям по силам выполнить работы только на 7 миллиардов рублей.

Виктор Ишаев отметил, что до сих пор не решены многие вопросы. Так, например, до сих пор нет дирекции космодрома, которая постоянно бы находилась на Восточном, контролировала ход строительства и решала вопросы на месте. Сейчас это делается дистанционно.

Есть также проблемы в сфере ценовой политики. По словам полпреда, нужно учитывать цены на стройматериалы, сложившиеся на территории Амурской области, что на сегодняшний день не делается.

Несмотря на то что освоение выделяемых средств не идет полным ходом, глава региона отметил, что возведение масштабного объекта в Углегорске уже принесло немалый доход в казну Амурской области — 60 миллионов рублей. 20 из них «достались» ЗАТО Углегорск. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко призывает машиностроительные предприятия проявлять больше инициативы.  

— Все организации, занимающиеся строительством космодрома, работают в одном правовом поле. Мы не можем создавать особых условий для амурских компаний, — отметил Олег Кожемяко. — Но машиностроительным организациям не стоит ждать, пока на них выйдут представители Роскосмоса, а самим проявлять больше инициативы и налаживать долгосрочное сотрудничество.  

О всех недочетах и успехах на космодроме Виктор Ишаев планирует отчитаться перед президентом России Владимиром Путиным.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа