Благовещенец планирует открыть завод по переработке авторезины

Благовещенец планирует открыть завод по переработке авторезины

Из полученной крошки будут делать покрытие для спортплощадок
30 августа 2012, 09:22
1240
Благовещенск, 29 августа, portamur.ru. Ежемесячно в категорию «неликвид» шиномонтажки отправляют около ста тысяч автомобильных покрышек. Чтобы сырье не пропадало, благовещенец Евгений Неприенко планирует открыть завод по переработке авторезины. В его планах испорченные колеса измельчать и из полученной крошки делать безопасное покрытие для детских и спортивных площадок.

Владельцы шиномонтажек отмечают, что старые автопокрышки на городских свалках не принимают, так как это горючий и опасный материал. В основном колеса разбирают на клумбы или меняют на уголь, как это делают в Райчихинске.

— Знаю, что в осенне-зимний период покрышки сжигают, а это неблагоприятно для экологии, так как вредные выбросы попадают в атмосферу, — отметил предприниматель Евгений Неприенко.

Несмотря на то что мужчина над проектом работает на протяжении восьми лет, новатором все-таки не является. Ближайший завод по переработке авторезины находится в Хабаровске. Однако местные власти не против, если подобный завод появится и в Приамурье.  

— Шины относятся к четвертому классу опасности отходов, и на их сбор-утилизацию нужна лицензия, — рассказал заместитель начальника управления ЖКХ администрации Благовещенска Сергей Ваяй. — Если человек хочет этим заниматься, то пусть дальше организует свои мероприятия и достигает своих целей.  

Евгений Неприенко подсчитал: стартовый капитал завода — три миллиона рублей. Затраты эти окупятся через 10 лет. К тому времени Благовещенск может стать крупным поставщиком резиновой крошки как в соседние регионы, так и за рубеж.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа