Благовещенск стал столицей Приамурья

Возможно, в честь этого у города появится новый праздник
28 августа 2014, 14:53
6705 4
Амурская область, 28 августа, ИА «Порт Амур». Благовещенск стал столицей Амурской области. Закон о статусе административно-политического центра областные парламентарии приняли сегодня во втором чтении.

Напомним, вопрос о возведении города в «ранг» столицы региона в первом чтении рассмотрели на июньской сессии Законодательного собрания. «Защищал» документ действующий на тот момент и.о. главы администрации Благовещенска. Обсуждение законопроекта вызвало жаркие споры в парламенте. Решающим же в его принятии стал финансовый вопрос — инициаторы принятия закона не требовали конкретных сумм из областной казны.

— Сегодня мы приняли законопроект, который ранее не раз выносился на рассмотрение депутатов Законодательного собрания Амурской области. Законопроект восстановил историческую справедливость — Благовещенск получил статус областной столицы. В документ был внесен ряд поправок. В основном они касаются конкретизации с тем, что присвоение статуса административного центра не умаляет правового положения остальных муниципальных образований, — прокомментировала принятие документа заместитель председателя амурского Заксобрания Ольга Лысенко.


Для осуществления функций в новом статусе Благовещенску потребуются финансовые вливания, в то же время город сможет принимать участие в федеральных программах, что позволит ему привлечь средства. При рассмотрении закона в первом чтении были названы некоторые суммы, однако, как отмечалось, цифры — предварительные. Так, помощь из области административному центру потребуется на развитие транспортной инфраструктуры (около 11 миллионов рублей), 612 миллионов городу нужно для развития дорожной деятельности, шесть миллионов — для участия в областных, федеральных, международных мероприятий, еще 18 миллионов — на сохранение объектов культуры.

К слову, городские власти, комментируя принятие документа в первом чтении, пообещали подумать о празднике в честь присвоения городу статуса столицы региона. «Мы подумаем, как это отметить, и не только вывесками «Мы — столица Приамурья», — заявил тогда и.о. главы администрации.

Фото: архив ИА «Порт Амур».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа