Благовещенская пенсионерка «заняла» мошенникам больше 200 тысяч рублей

Благовещенская пенсионерка «заняла» мошенникам больше 200 тысяч рублей

Преступники разжалобили пожилую горожанку историей об умирающем друге
14 июля 2016, 12:59
1520 4
Амурская область, 14 июля, ИА «Порт Амур». Благовещенские полицейские расследуют уголовное дело по факту мошенничества, совершенного 11 июля в отношении пожилой благовещенки. Женщина отдала преступникам свои сбережения, будучи уверенной, что это поможет спасти человека. 

Трое мужчин подошли к пенсионерке 1931 года рождения на улице. В разговоре мошенники попросили у пожилой горожанки в долг 190 тысяч рублей. Деньги, по словам преступников, нужны были для их друга, который якобы находится в больнице в тяжелом состоянии. Как заверили доверчивую пенсионерку злодеи, если сегодня они не заплатят всю сумму, то их товарища отключат от некоего аппарата, поддерживающего его жизнь, и он умрет. При этом мужчины пообещали вернуть сумму почти втрое больше — 700 тысяч рублей.

Вымышленная история настолько тронула сердце пенсионерки, что она села к незнакомцам в машину и отправилась вместе с ними в банк. Со своих счетов благовещенка сняла 209 тысяч рублей и отдала мошенникам. 

В полицию женщина обратилась 13 июля. В региональном управлении МВД не исключают, что амурчанка стала жертвой заезжих мошенников-гастролеров. 

— В таких случаях, как правило, аналогичные преступления совершаются и в других городах области. Так, в прошлом году в области произошло четыре практически идентичных факта: к жертвам подходили четверо мужчин и говорили, что на таможне задержан груз, за который необходимо заплатить, и под этим предлогом занимали деньги. Раскрыть такие преступления тяжело. Преступления остаются в работе. Мошенники достаточно артистичны, могут даже плакать, чтобы войти в доверие к своей жертве. Мы призываем амурчан быть внимательными, не давать в долг деньги незнакомым людям, — рассказал начальник управления уголовного розыска УМВД России по Амурской области Вадим Чалый. 

Чтобы предотвратить совершение подобных преступлений, полицейские проводят работу с сотрудниками банков. Кассиров и операторов попросили обращать внимание на пожилых клиентов, снимающих крупные суммы. В случае возникновения подозрений вызывать полицию.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа