Благовещенские магазины продолжают продавать пиво подросткам

Благовещенские магазины продолжают продавать пиво подросткам

Продавцы заглядывают в паспорта, но надеются на авось
22 августа 2012, 15:27
1518
Амурская область, 22 августа, portamur.ru. Результаты контрольной закупки, проведенной накануне работниками городской администрации, прокуратуры и полицейскими, оказались весьма неожиданными. Шестеро из восьми проверенных торговых заведений свободно продают алкогольные напитки подросткам, сообщает ТК «Город».

Жалоба на магазин «Наташа», расположенный на Лазо, 136, в управление потребительского рынка от местных жителей поступила впервые. Но, видимо, не зря. Приобрести бутылку пива несовершеннолетняя покупательница сумела без труда. Причем в ее документы продавец заглянула, но пол-литра пенного все-таки продала.  

  — Ну, как… ну, посмотрела и что-то как-то не сообразила... — попыталась оправдаться продавец.  

Если в этом случае нарушение закона еще можно списать на невнимательность и усталость женщины, работающей за прилавком, то в следующем магазине, куда заглянула комиссия, действия продавца уж точно никак, кроме халатности, не назовешь. Там продавец, переспросив возраст юной покупательницы, все же налила ей пива.  

Теперь продавцам придется выложить от трех до пяти тысяч рублей. Их работодателей заставят раскошелиться на сумму от 10 до 20 тысяч. Для тех и других это первый урок и первый звоночек. Правда, второго уже может не быть — с августа прошлого года законодательство в части продажи алкоголя детям серьезно ужесточилось.

— Возбуждено уже одно уголовное дело в отношении продавца, который неоднократно совершил розничную продажу пива несовершеннолетним. То есть был выявлен факт продажи и в ходе проверки выяснилось, что продавец уже привлекался за данное деяние ранее. Следовательно, возбуждено уголовное дело, по которому в настоящее время ведется расследование. Оно находится на контроле у прокуратуры города, — сообщила помощник прокурора Благовещенска Екатерина Фонякова.  

Подобные рейды в Благовещенске проходят каждую неделю. С начала года специалисты составили более 60 протоколов. Пять магазинов закрылись, три сменили ассортимент.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа