Благовещенские пенсионеры померялись компьютерными знаниями

Самому возрастному участнику областной олимпиады «Интернет-долголетие» — 75 лет (фото)
20 февраля 2013, 12:14
3283 9
Благовещенск, 20 февраля, portamur.ru. Два года под эгидой регионального Союза пенсионеров амурские дедушки и бабушки осваивают азы компьютерной науки. 12 часов занятий им хватает, чтобы научиться работать в текстовом редакторе и искать информацию в Глобальной сети.  

Чтобы закрепить навыки, в этом году в Приамурье проходит олимпиада «Интернет-долголетие», в которой участвуют пенсионеры из 15 территорий Приамурья. Сегодня свои знания продемонстрировали благовещенские пользователи ПК в годах.

Благовещенск — восьмой город, в котором проходят компьютерные состязания между бабушками и дедушками. Участвуют в них как новички, так и опытные пользователи. Как показывает практика, последние — в меньшинстве. Например, в Благовещенске свои знания на повышенном уровне оценивает только одна женщина. В новички «записались» восемь человек.  

— Компьютер начала осваивать давно, еще когда была оперативная система DOS и изучала я все программы на английском языке. А вообще компьютер мне нужен по работе — много печатаю в Word, работаю в Excel, ищу информацию в Интернете, — рассказала участница олимпиады в номинации «Опытный пользователь» Наталья Коренева. — Несмотря на то что я считаю себя довольно опытным пользователем, волнение есть — руки трясутся.  

Задания олимпиады были таковы  — за 20 минут пройти тест по знанию «компьютерной» теории, показать умение работать в программе Word: набрать текст, оформить по образцу, сохранить его и отправить по электронной почте членам жюри. Плюс показать умение находить нужную информацию в сети Интернет и сделать презентацию на тему «Моя малая родина».

— Время такое — компьютер нужно осваивать. Например, для общения с друзьями и родными, которые живут не в городе. Иногда приходится стихи распечатывать, которые, кстати, сочиняю сама, — сообщила 63-летняя участница олимпиады Светлана Бакуменко. — Конечно, кое-какие сложности есть, но те программы, которыми я не пользуюсь, я и не изучаю.

Победители городских соревнований получат призы от администрации города — цифровые фоторамки и путевку на областную олимпиаду в номинации «начинающий» и «опытный» пользователь ПК и отдельный приз за лучшую презентацию. Подарок от амурского отделения Союза пенсионеров в номинации «Самый взрослый участник» получит 75-летняя Зоя Афанасьева.  

Областной этап олимпиады пройдет 21-22 апреля в Благовещенском педуниверситете. Ее победитель отправится на всероссийский этап, который состоится осенью в Смоленске.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа