Благовещенские водители соревновались в скоростной «сдаче на права»

Одним из лучших в первом этапе автомногоборья стал 16-летний подросток
03 июля 2016, 16:25
1903
Благовещенск, 3 июля, ИА «Порт Амур». Сегодня на автодроме ДОСААФ благовещенские водители буквально второй раз сдавали на права. Получение «зачета» проходило в рамках первого этапа чемпионата Благовещенска по автомногоборью «Мы за безопасность на дорогах — 2016».



Примечательно, что все участники — мужчины, хотя организаторы приглашали автолюбителей обоих полов. Все, что нужно было для участия, — права категории В, наличие ремней безопасности в салоне и исправные световые приборы. К прохождению этапа допускались также и несовершеннолетние. Правда, им необходимо было нотариальное разрешение от обоих родителей. Именно с таким документом и пришел 16-летний Даниил Батоженко.



Чтобы одержать победу, водителям необходимо было пройти зачетную трассу за максимально короткое время, на задев «фишек». Трасса состояла из «змейки», бокса, параллельной парковки, разворота во дворе, стоп-линии и финишной базы. За задетые «фишки» водителей штрафовали, прибавляя к их времени по 10 секунд за каждую ошибку.



После маневров участники автомногоборья отвечали на билеты, в каждом из которых было по 5 вопросов, касавшихся правил дорожного движения. Двое участников «засыпались» на некоторых вопросах, хотя организаторы выбирали те, что часто применяются на благовещенских дорогах.



— В нашем городе любительский автоспорт популярен. Однако не все готовы «жечь» покрышки на своих машинах и участвовать в гонках. Поэтому мы решили провести для них автомногоборье, чтобы и обычные водители на простых машинах могли показать себя, — пояснила одна из организаторов Виктория Тугарина. — В основе автомногоборья та самая база, которой водители каждый день пользуются на дорогах.



Итоги первого этапа чемпионата таковы: водитель автомобиля Toyota Corolla Axio Максим Ефименко прошел трассы быстрее всех, потратив на нее 1 минуту 39,19 секунды. Вторым к финишу пришел Павел Водянин, управлявший иномаркой Toyota Corolla Fielder. Его время — 1 минута 39,38 секунды. И наконец, замыкает тройку лидеров 16-летний Даниил Батоженко, отважно прошедший дистанцию на ВАЗ-2105 за 1 минуту 39,94 секунды. К слову, Даниил был единственным участником на отечественном авто.



Следующий этап соревнований пройдет 28 августа. На него также приглашаются все желающие.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа