Благовещенским спасателям подарили новый автомобиль

В Приамурье стало меньше пожаров и ЧП на воде
06 декабря 2016, 15:17
1970 4
Амурская область, 6 декабря, ИА «Порт Амур». Благовещенские огнеборцы получили сегодня новый автомобиль. Ключи от современной машины начальнику Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона Константину Рыбалко сегодня вручили в ОКЦ после подведения итогов работы амурских спасателей.

Автомобиль предназначен для доставки к месту вызова личного состава, пожарно-технического оборудования, 300 литров воды, а также пенообразователя. Главный плюс машины заключается в ее компактных габаритах в сочетании с высокой маневренностью, что весьма актуально для работы в городских условиях.

Помимо новенького автомобиля, десятки отличившихся сотрудников, а также главы городов и районов, которые активно помогали спасателям бороться со стихийными бедствиями, получили благодарственные письма и грамоты. Пятерых награжденных особо отметил губернатор Приамурья Александр Козлов.



— Нам пришлось много заниматься ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, возникших из-за сильных осадков и ураганного ветра. Но благодаря самоотверженным действиям пожарных и спасателей мы смогли остановить огонь и не допустили уничтожения населенных пунктов и гибели людей. В целом в текущем году Амурская областная территориальная подсистема РСЧС с возложенными задачами справилась. Хочу поблагодарить за проведенную огромную работу глав муниципальных образований и всех, кто находится в этом зале. Уверен, вы проанализируете предыдущие действия с тем, чтобы определить и исправить слабые места, внести нужные корректировки. Это позволит принять эффективные решения для того, чтобы в следующем году направить все усилия на предотвращение чрезвычайных ситуаций и максимально снизить возможные угрозы для амурчан, — отметил глава Приамурья.

Кстати, за сотрудничество со спасателями были награждены и представители СМИ. Так, фотокорреспондент «Порт Амура» Дмитрий Тупиков стал победителем в номинации «Вглядись в лицо героям».



Между тем в Приамурье в этом году сократилось количество пожаров и происшествий на воде. По сравнению с прошлым годом возгораний в области стало меньше на 7,3 %, а число жертв от огня снизилось на 12 %. Происшествия, связанные с водной стихией, стали случаться реже на 5 %, количество погибших сократилось на 7 %.

В ходе мероприятия присутствующим в зале показали фильм, в котором вспомнили самые яркие события года в жизни спасателей. В их число вошел пожар в селе Малиновка, где огонь уничтожил пять жилых домов, возгорание в селе Заречная Слобода, откуда пришлось эвакуировать порядка 50 жителей, летний паводок, исчезновение трех девочек на реке Бурее, помощь подтопленцам Приморья и многое другое.



За минувшие 11 месяцев амурским сотрудникам МЧС пришлось серьезно поработать. Лесные пожары, циклоны, ураганы — со всеми этими природными напастями пришлось столкнуться спасателям в этом году.

В частности, в Амурской области было зарегистрировано 1 170 возгораний, в их числе 411 природных пожаров.

— Отмечается стремительное снижение количества бытовых пожаров. С 2011 года количество таких возгораний сократилось на 23 %, а число жертв от них снизилось на 31 %, По сравнению с прошлым годом отмечено снижение на 5 и 11 % соответственно, — прокомментировал министр лесного хозяйства, природных ресурсов и пожарной безопасности области Алексей Венглинский.



Немало неприятностей амурчанам принес летний паводок. От подтопления пострадало 34 населенных пункта, вода накрыла почти 270 жилых домов и более 570 приусадебных участков, также были разрушены автомобильные дороги, мосты, ЛЭП. Большой урон жителям региона нанес ураган, от которого пострадали 186 домов. Спасатели провели грандиозную восстановительную работу.

— Единовременную помощь из резервного фонда области получили 123 гражданина, адресную помощь — еще 151 человек. В районах было подготовлено около 77 пунктов временного размещения общей вместимостью более девяти тысяч человек. Для ликвидации последствий из резервного фонда области было выделено более 30 миллионов рублей, — уточнил министр лесного хозяйства, природных ресурсов и пожарной безопасности области.



С ситуацией с происшествиями на территории всего Дальнего Востока присутствующих ознакомил заместитель начальника ДВРЦ МЧС России по государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Александр Площинский.

— В 2016 году на территории ДФО произошло девять чрезвычайных ситуаций, зарегистрировано 10 701 пожар в населенных пунктах, 1 345 лесных возгораний, 301 происшествие на водных объектах и 8 127 ДТП с гибелью и ранениями людей, — рассказал Александр Площинский. — Уровень реагирования спецслужб на вышеуказанные происшествия (в том числе и амурских спасателей) достаточно высокий. Все ситуации были отработаны на 100 %.

Год подходит к концу, но для спасателей это не повод расслабляться. Для обеспечения пожарной безопасности в весенний пожароопасный период 2017 года на территории Приамурья проведен целый комплекс мероприятий.



— Создано три тысячи километров противопожарных полос, проведено 1 236 профилактических выжиганий сухой растительности. Для своевременного реагирования у каждого населенного пункта подготовлено 507 вертолетных площадок. Органами местного самоуправления создано более 500 подразделений добровольной пожарной охраны, — сказал Алексей Венглинский.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа