Благовещенский футбольный клуб «Амур-2010» получил свидетельство о регистрации

Благовещенский футбольный клуб «Амур-2010» получил свидетельство о регистрации

У него уже есть учредители, президент, печать и бюджет в 10 миллионов рублей
16 апреля 2010, 14:52
1100 2
В профессиональную футбольную лигу России благовещенская команда вернется не завтра, и даже не в этом году. Однако гигантский шаг на обратном пути к ней сделан: сегодня клуб прошел в соответствующих органах регистрацию. Нет большой трагедии в том, что главная команда Приамурья вернулась к своим многочисленным болельщикам с более длинным названием, чем раньше — «Амур-2010».

Задержка с получением долгожданного вердикта от органов юстиции и налоговиков объясняется подзатянувшимся поиском необходимых для регистрации учредителей. Предприятий и фирм, готовых внести денежную лепту в дело возрождения большого футбола, хватало, но вот «светиться» в каких-либо документах они категорически не желали. И все-таки 2 необходимых учредителя были найдены — ОАО «Амурстрой» и судостроительный завод имени Октябрьской революции.

Они пожелали видеть на посту президента ФК «Амур-2010» 66-летнего пресс-секретаря Амурского областного суда Анатолия Рубцова — давнего и большого любителя спорта, особенно футбола. Да, это тот самый Рубцов, который в 1997-2001 годах работал заместителем у тогдашнего губернатора области Анатолия Белоногова. Поскольку штатным расписанием клуба президентская должность не предусмотрена, он будет заниматься руководящей деятельностью, работая по договору, срок действия которого — 6 месяцев.

Приказ о назначении Анатолия Кулика генеральным директором будет подписан буквально на днях: он уже въехал в кабинет, в котором трудился в прошлом году на этом же посту в приказавшем долго жить клубе. Кстати, его кресло мог занять еще один экс-генеральный директор ФК «Амур» Николай Жемков: первоначально эту должность предложили ему. Однако по ряду причин он вернуться отказался.

Также решен вопрос по наставникам футболистов. На тренерский мостик встанет Сергей Нурмагомбетов, а помогать ему будет Андрей Коровин. Оба ранее работали с дублерами «Амура». Оба в свое время поиграли в главной команде Приамурья, причем были лидерами в своих амплуа.

Штатное расписание клуба еще до конца не составлено. Кроме генерального директора и тренеров, в нем будут ставки бухгалтера и кассира. Никак не обойтись без юриста и врача. Возможно, кто-то из них будет работать на полставки. Анатолий Рубцов также рассказал корреспонденту «Порт Амура» о том, что проблем с финансированием в предстоящем сезоне быть не должно: годовой бюджет клуба составит порядка 10 миллионов рублей. Все расходы взяли на себя спонсоры.

— «Амур-2010» создан для того, чтобы через год или 2 благовещенский клуб вернулся в профессиональную футбольную лигу, — подчеркнул Анатолий Васильевич.— Что касается первенства в 3-й лиге, то постараемся дебютировать в ней достойно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа