Благовещенцев «разводят» на деньги, предлагая в аренду поразительно дешевые квартиры

Благовещенцев «разводят» на деньги, предлагая в аренду поразительно дешевые квартиры

Выгодное жилье обещают придержать за небольшой аванс
10 июля 2015, 15:10
3021 2
Благовещенск, 10 июля, ИА «Порт Амур». Благовещенка лишилась четырех тысяч рублей из-за простого и вполне понятного желания снять недорогую, но при этом хорошую  квартиру. Как выяснилось, девушка стала не первой жертвой мошенников, размещающих свои супервыгодные предложения на сайте объявлений в Интернете.

Благовещенка Юлия обратилась в редакцию ИА «Порт Амур», чтобы предупредить доверчивых амурчан. Ее подруга, пытаясь снять квартиру, лишилась денег.

— Моя подруга уже долгое время ищет себе квартиру для аренды, — рассказала Юлия. — На одном из сайтов бесплатных объявлений нашла очень выгодное предложение. Контактный номер был не местный. По телефону подруге сказали, что на эту квартиру уже есть претенденты. Однако если девушка настаивает, ей могут придержать квартиру за аванс в размере 4 тысяч рублей. Кроме того, она может посмотреть еще более выгодные варианты на специализированном сайте, пароль для входа на который ей пришлют в СМС после оплаты. Сама же оплата производится либо по номеру счета, либо через кошелек Киви. 

Девушка, очарованная фотографиями и стоимостью жилья, деньги на указанный счет перевела. Пароль ей пришел. Однако база квартир на сайте оказалась устаревшей и неактуальной. Тогда обманутая девушка перезвонила в агентство, но телефон был уже недоступен. Через несколько дней ей пришло СМС с извинениями: дескать, придержанная для нее квартира была сдана другому претенденту. Деньги при этом почему-то не вернули. 

Между тем, говорит Юлия, ее подруга далеко не единственная, кто попался на удочку дешевизны. Ранее ее знакомые также стали жертвами риелторов-мошенников. Схема всегда одна и та же: на сайтах размещаются объявления о сдаче в аренду квартир в хороших районах города, с качественным ремонтом и всем необходимым набором мебели. К объявлению прилагаются заманчивые фотографии будущей жилплощади. И что больше всего привлекает потенциальных клиентов — цена. За однокомнатную квартиру в центре Благовещенска с хорошим ремонтом и мебелью «риелторы» просят 9-10 тысяч рублей. После того как жертва переводит деньги, агентство теряется, а телефоны, по которым проходило общение, становятся недоступными. 

Пока потерпевшие в полицию не обращались. Однако собираются сделать это в скором времени.

— С начала года в МОМВД России «Благовещенский» зарегистрировано более 300 сообщений по фактам мошенничества с использованием телефонов и информационной сети Интернет. Обращались к нам и по поводу квартир — сейчас по этим фактам проводятся проверки, — прокомментировала специалист по связям с общественностью МОМВД «Благовещенский» Анастасия Томская. — Ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать персональные данные банковской карты посторонним лицам и переводить на их счета денежные средства. Если вы стали жертвой злоумышленников, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефонам дежурных частей: 49-08-70, 51-27-78, 42-00-16, 33-44-77 или на телефон доверия 52-12-96.

Мы нашли еще несколько сомнительных предложений. К примеру, на Студенческой, 25 — за девять тысяч рублей, на Ленина, 123 — за 10 тысяч или на Зейской, 285 — также за 10 тысяч. Все предложения с хорошим ремонтом, мебелью и бытовой техникой. Телефоны, указанные как контактные, оказались недоступными.

К слову, это не первый случай мошенничества через Интернет в отношении амурчан. Ранее мы писали о разных способах обмана доверчивых граждан. Наши земляки готовы платить незнакомцам за то, чтобы устроиться на работу или купить необходимые вещи.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа