Должники будут «красоваться» на выезде из амурской столицы

Должники будут «красоваться» на выезде из амурской столицы

На трассах появятся новые баннеры «позора»
18 июля 2016, 15:50
2755 10
Амурская область, 18 июля, ИА «Порт Амур». 13 новых баннеров с лицами должников появится в ближайшее время. Конструкции установят на трассе «Подъезд к Благовещенску». Увидеть себя или своего знакомого жители областной столицы смогут, отправляясь, к примеру, отдыхать на озера. По мнению судебных приставов, вряд ли это станет приятным сюрпризом для злостных неплательщиков. 

— Баннеры будут установлены на 8-11 километрах на подъезде к Благовещенску. Причем фотографии должников и их данные разместим с одной и другой стороны конструкции. Увидеть злостных неплательщиков смогут и въезжающие в город, и отъезжающие, —  рассказал начальник отдела розыска, реализации имущества должников и розыска детей УФССП России по Амурской области Денис Заверячев. — На баннеры попадут должники по ЖКХ и алиментам. Во-первых, идет подготовка к отопительному сезону, а во-вторых, близится учебный год — детей нужно собирать в школу.

Информацию о должниках судебные приставы уже собрали. Доски «позора» установят к концу месяца. Кстати, три такие конструкции есть и в Благовещенске. Их поставили в конце апреля. Несколько недель назад на них появились «новые лица» — должники по ЖКХ. Как отмечают в УФССП России по Амурской области, позитивная динамика не заставила себя ждать. 

Для сравнения, за первые шесть месяцев 2015 года прекращено 624 исполнительных производства по долгам за ЖКХ. Люди, которые потенциально могли попасть на баннеры, добровольно вернули 11 миллионов 399 тысяч рублей. В этом году за аналогичный период приставы по тем же основаниям прекратили в 2,5 раза больше исполнительных производств — 1 564 на сумму 26 миллионов 361 тысячу рублей. 

— Здесь важен психологический момент — на баннере есть два окна. В одном — фотография злостного неплательщика, а над другим говорится: «здесь можете оказаться вы». Далеко не каждый готов лицезреть свой портрет на улицах города. Поэтому мы и видим положительную динамику, — отметил Денис Заверячев. 
 
Приставы не скрывают, недовольные люди, о долгах которых теперь знает весь город, обращались и в полицию, и в прокуратуру. Правоохранительные органы нарушений со стороны УФССП не нашли. Вынесенных судебных решений пока нет. 

Тем временем специалисты продолжают искать информацию о должниках, которые могут украсить очередной баннер. Первый путь — официальное обращение в рамках исполнительного производства в паспортный стол. Второй — биометрические данные об алиментах чаще всего предоставляют семьи, в интересах которых приставы взыскивают деньги. Также в ход идут и социальные сети. Это касается в основном тех должников, кто скрывается. Никто не запрещает специалистам ФССП в рамках разыскного дела заходить на интернет-страницы или знакомиться со злостными неплательщиками.

Кстати, похожую практику планируют внедрять в Белогорске и Свободненском районе. Этот вопрос на стадии обсуждения. Как отмечают в УФССП, работы по должникам еще непочатый край. По данным на июнь, в Приамурье открыто 32 тысячи 429 исполнительных производств по ЖКХ на сумму 1 миллиард 173 миллиона рублей. По алиментам — около 7 тысяч исполнительных производств. Своим семьям амурчане задолжали больше 1 миллиарда рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа