Благовещенцы на праздники останутся без речных прогулок

Благовещенцы на праздники останутся без речных прогулок

Навигация в этом году начнется после 10 мая
05 мая 2010, 11:00
587
Прогулочный теплоход «Москва» ближайшую неделю простоит в затоне. Причина — низкий уровень воды в Амуре. Напомним, прошлым летом экскурсионные поездки и вовсе пришлось совершать пумам — благодаря их способности передвигаться по мелководью. Специалисты уверены, в этом году ситуация не повторится.

— Навигация по официальному распоряжению откроется 10 мая. С этого же дня мы планировали пустить теплоходы между Благовещенском и Хэйхэ. Пока уровень воды низкий, — рассказал заместитель генерального директора «АмурАССО» Владимир Курякин. — Теплоходы у нас к работе готовы. Ждем, когда поднимется река.

Но уже на днях Амур станет полноводнее. Специалисты Благовещенского района водных путей уверены, к 8-9 мая ледяные заторы сойдут на нет.

— Открытие навигации задерживается на несколько дней. Дело в том, что из-за низких температур ледоход на Амуре начался позже обычного. На севере области реки уже начинают просыпаться. Шилка уже «пошла», — прокомментировал начальник Благовещенского района водных путей и судоходства Петр Долгополый. — Дней через 5 уровень воды значительно повысится — благодаря таянью заторов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа