Благовещенцы обеспечили городских птиц жильем

Пернатых новоселов ждут 36 новых «квартир»
17 апреля 2016, 16:18
1225 5
Благовещенск, 17 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня в благовещенском горпарке горожане установили около 40 новых скворечников. Весенняя экологическая акция собрала более 50 горожан.

— У нас имеется семейная мастерская, в которой мы работаем с деревом. Уничтожая эти растения, мы лишаем птиц крова. Поэтому было принято решение реабилитироваться таким способом, — рассказал один из организаторов акции Игорь Кольцов. — Вообще в последние годы отмечается массовое сокращение количества птиц. В основном в городе обитают голуби и воробьи.



Организаторы акции отмечают, что установка скворечников в парках и садах — один из способов не только сохранить популяцию пернатых, но и приумножить видовое разнообразие.

«Квартирки» для пернатых не приспособлены для зимовки — слишком тонкие стены, зато для летнего отдыха и разведения потомства в самый раз.



Поучаствовать в акции пришли и дети, и взрослые. Перед тем как раздать необходимый инвентарь, организаторы прочли небольшой инструктаж.

— Скворечники следует устанавливать как можно дальше друг от друга и как можно выше от земли — 2,5-3 метров будет достаточно, — проконсультировали организаторы.

После установки скворечников в некоторые был насыпан корм.



— Лучше всего пернатым подойдет перловка, а вот соленые семечки или пшено птицам лучше не предлагать, — уточнил Игорь Кольцов.

Некоторые горожане пришли на акцию, чтобы взять скворечник для установки у себя во дворе.



— У нас во дворе есть небольшой зеленый островок, но большая часть его уже высохла, поживиться птицам там нечем, вот мы и решили помочь пернатым. Тем более что детворы там много, желающих покормить птиц будет предостаточно, — сказал благовещенец Валерий Саяпин.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа