Благовещенцы собрали для выставки робота-химика

Благовещенцы собрали для выставки робота-химика

Изобретение студентов АмГУ смешивает растворы
26 октября 2016, 18:27
1370 4

Амурская область, 26 октября, ИА «Порт Амур». Студенты Амурского государственного университета сконструировали систему для смешивания растворов. Благодаря этому роботизированному устройству, по мнению изобретателей, лаборанты теперь не будут отравлять свой организм летучими химикатами. Свою разработку студенты представили на инновационной выставке в ОКЦ.

Изобретения, подобные механизму, который собрали благовещенцы, мир уже видел. Однако стоят они не менее 20 тысяч долларов. Их аналог, который увидел свет на выставке в городском ОКЦ, обошёлся куда дешевле — в 120 тысяч рублей. При этом робот имеет больше функций, чем его дорогостоящие «старшие братья».

«Другие не умеют работать с различными пробирками и химической посудой. То есть, мы способны работать с закрывающимися крышками и перемещать мензурки. А остальные способны только набирать жидкости из уже открытых банок», — объяснил корреспонденту ИА «Город» изобретатель Дмитрий Горюнов.

Кроме робота-химика, молодёжь Благовещенска представила на суд общественности проект новой ТЭЦ, эндоскопический тренажёр и много других изобретений — всего около двух десятков ноу-хау. Цель выставки — не только похвастать, но и найти спонсоров для своих проектов, поэтому на мероприятие пригласили бизнесменов, депутатов и представителей  администрации Благовещенска. 

«Некоторые проекты, они не столько затратные, сколько нужно найти финансовую поддержку. Поэтому мы со своей стороны как администрация посмотрим. У нас есть такая система грантовой поддержки. Может быть, кто-то заявится, станет там победителем», — прокомментировала заместитель мэра Благовещенска Светлана Яковлева.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа