Благовещенцы согласны приравнять аборт к убийству

Благовещенцы согласны приравнять аборт к убийству

Горожане поддержали федеральную инициативу митингом
24 октября 2016, 09:05
1996 14

Амурская область, 24 октября, ИА «Порт Амур». В столице Амурской области неравнодушные граждане вышли на митинг в поддержку инициативы приравнять аборт к убийству. Молодёжь и пенсионеры, медики, представители общественности, члены местного казачьего сообщества и прихожане православной церкви приняли участие во всероссийской акции «Битва за жизнь». За час участники митинга собрали около 80 подписей горожан, согласных с тем, что аборт по своей сути — убийство человека.

Пикет жители Благовещенска провели в районе Триумфальной арки. В акции приняли участие около трёх десятков горожан. Они держали в руках плакаты с надписями «Жить — это законно. Абортам — нет», «Аборт — оружие массового уничтожения», «Я здесь, потому что мама приняла правильное решение» и другими. Активисты акции опрашивали благовещенцев, которые прогуливались в этот день по набережной Амура и предлагали им оставить подписи в знак солидарности в борьбе с искусственным прерыванием беременности.

«Я здесь по внутренним убеждениям. В 90-х годах государство потеряло многие позиции в образовании, здравоохранении, идеологии… Жизнь стала так низко цениться, что сейчас аборт — это как вырезать аппендицит. После аборта если шанс зачать ещё есть, то шанс выносить плод резко снижается. Что касается абортов по медицинским показателям, то вопрос, убивать инвалида в утробе или нет — это такой же шаг, как убивать инвалида в доме инвалидов или, например, недееспособного старика. Это жестоко. У инвалидов свои радости для жизни и, прикрываясь какими-то благими целями, выкинуть его в кровавый тазик… Эти разговоры мне, как врачу, царапают душу. Врач для того, чтобы спасать жизни, а здесь государством навязана роль палачей. Хочется этого избежать», — озвучил свою позицию корреспонденту «Амурской службы новостей» благовещенский врач Максим Артемчук.

В акции «Битва за жизнь» принял участие и священник Святослав Шевченко. Он считает, что жизнь человека нужно защищать с момента её создания — то есть, с самого зачатия, а в дальнейшем — обеспечить поддержку беременных женщин и малообеспеченных семей с детьми со стороны государства. По мнению служителя православной церкви, таков посыл всероссийской инициативы в целом. 

«Как священник, разговариваю с женщинами, которые сделали или планируют сделать аборт. Большинство не осознают, на что идут. Может быть, подсознательно понимают, но стараются эти мысли глушить. В Хабаровске есть специальные центры, в которых работают психологи, способные отговорить женщин идти на аборт. После бесед женщины осознают, что в них зарождается жизнь и продолжают вынашивать плод. За несколько лет специалистами было спасено около 150 жизней», — рассказал Святослав Шевченко.

Представитель епархии уверен, что благодаря инициативе, которая затем будет сформирована в законопроект, количество абортов станет меньше. А если женщина решится на прерывание беременности, то она это сможет сделать, например, в другой стране, где аборт не попадает под запрет.

На сегодняшний день акции по сбору подписей за запрет абортов и поддержку государством беременных женщин и малообеспеченных семей с детьми уже прошли во многих городах России. Активистам удалось собрать около 300 тысяч подписей. Инициативу поддержали многие известные деятели культуры и спорта, медики, общественники, депутаты, священники. Жители областной столицы также могут высказаться за запрет абортов, оставив свою подпись. В Благовещенском кафедральном соборе организаторы всероссийской инициативы оставили для этого специальные бланки. В целом, в рамках поддержки акции «Битва за жизнь» они планируют собрать около миллиона подписей. Затем подписные листы направят представителям законодательной и исполнительной власти.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа