Благовещенцы спасли замерзающую в снегу свиристель

Благовещенцы спасли замерзающую в снегу свиристель

У птицы оказалось сломано крыло
21 января 2017, 18:46
1926 1
Благовещенск, 21 января, ИА «Порт Амур». Прогуливаясь по улицам Благовещенска, горожане приметили в снегу небольшую птичку, которая едва шевелилась от холода и не могла взлететь. Неравнодушные люди отвезли пернатую на станцию юннатов.

— Благовещенцы спасли обыкновенную свиристель. Таких в городе много. У птицы были обморожены лапки и сломано крыло. Сейчас свиристель выхаживает волонтер у себя дома, — уточнила заведующая зоопарком эколого-биологического центра Галина Казимирова.

Кроме того, Галина Викторовна рассказала еще об одном пернатом питомце, который пополнил ряды обитателей юннатки в канун Нового года.

— К нам пришел молодой мужчина и принес канюка, которого он сбил машиной. У птицы ветеринары констатировали сотрясение мозга и сильное истощение, — пояснила заведующая зоопарком экобиоцентра. — Скорее всего, канюк так был истощен, что у него не хватило сил избежать столкновения с автомобилем.

Теперь в зоопарке эколого-биологического центра живут десять канюков. У большинства шансов быть выпущенными на волю нет: у многих сломаны крылья или одной из конечностей нет совсем.

— Канюки — птицы хищные. Они питаются мелкими пернатыми или мышами. Охотники из них неважные, поэтому они часто погибают из-за голода, — сказала Галина Казимирова.

Между тем в Амурском областном эколого-биологическом центре (ул. Магистральная, 37) продолжается акция «Возьми животное под опеку». Любой человек или организация может оформить шефство над одним из обитателей станции юннатов. Тем, кто хочет сделать доброе дело, нужно будет ежемесячно вносить стоимость примерно половины рациона подопечного. На эти деньги будут куплены подкормки и витаминные добавки. Кроме того, в любое время (согласно распорядку работы эколого-биологического центра) вы сможете навестить своего подопечного, погладить (если это не опасно для жизни), покормить его или убрать за ним клетку. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа