Благовещенцы встретились на неформальном семинаре по салфетной технике

Единомышленники познакомились на форуме
15 декабря 2009, 08:09
1519 17
В Благовещенске состоялся практический семинар по новомодной в России технике декупажа. Горожане не найдут афиш этого мероприятия на улицах областного центра, поскольку оно проходило в неформальной обстановке.

Оформить подарки к новогодним праздникам собрались пользователи одного из амурских форумов. Пользователи Интернета, скрывающие свои имена под никами, встретились на квартире у одной из гостеприимных форумчанок. На частной жилплощади собрались 9 рукодельниц, вооруженных кисточками, красками и прочим инструментарием.

— Честно говоря, ожидала увидеть молодых девушек, интересующихся неформальным творчеством, а когда собрались, то поняла, что мастер-класс приобретет солидный статус. Многие мамочки пришли вместе с детишками, — рассказала Наталья Букреева, которая и проводила семинар.

Темой мастер-класса стало новогоднее декорирование запечатанной бутылки шампанского. С самого начала Наталья, которая в Интернете известна под ником Забавушка, посвятила своих слушательниц в теорию декупажа, что дословно с французского переводится, как «вырезание». За этим видом искусства, пришедшем к нам из Италии, прочно закрепилось название «салфеточная техника».

Кстати, в Амурской области эта техника — сравнительно молодое направление рукодельного творчества, элементы которого использовали в своих работах Пикассо и Матис. Первыми еще в XII веке предметы начали украшать бумагой, конечно же, китайцы. Затем в эпоху Возрождения подобные хитрости докатились и до Европы. Ныне эти старинные секреты возрождаются, особенно в Италии и Германии. В центральной полосе России на поделки такого рода настоящий бум.

Наталья Букреева выставляет свои работы в Интернет-магазинах, и ее задекупажированные кухонные доски, тарелки, часы, елочные игрушки, детская мебель, блокноты и ежедневники находят своих покупателей.

За недостатком времени, отведенного для декупажа, пришлось сократить технологический процесс — одна бутылка оформляется в течение 2-3 дней. Сначала она грунтуется клеем ПВА, после накладывается фоновый слой, затем подклеиваются сюжетные картинки, вырезанные из салфеток, потом делается прорисовка краской для имитации росписи, а в заключении вся бутылка покрывается акриловым лаком.

Результат в виде 9 расписных бутылок шампанского через 4 часа радовал глаз, перепачкавшихся краской рукодельниц.

— В нашей области, на мой взгляд, еще не осознали ценности ручной работы. Но это время не за горами. В Хабаровске, например, уже специализированный магазин есть — там все для работы с техникой декупажа, — с надеждой сказала Наталья.

Мастерица находит для своего увлечения время между воспитанием двухлетней дочери и работой по хозяйству. Зачастую она засиживается за рукоделием допоздна. Ее хобби всячески одобряет супруг, который является православным священником.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 15 декабря 2009 в 12:44
Слушайте, как классно смотрится... Я тоже себе такую хочу...
0 0
Калиныч
Цитировать Имя
Калиныч, 15 декабря 2009 в 12:56
Я видел работы выполнимые в этой технике... Потрясающие вещи бывают, я вам скажу... Там ведь не только салфеточку приклеивают... Там разные кракелюры используют... искусственно старят и т.п. Красота такая бывает!
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 15 декабря 2009 в 13:00
Калиныч, а вы, я смотрю, большой ценитель красоты... сами чего-нить рукодельничаете?
0 0
Калиныч
Цитировать Имя
Калиныч, 15 декабря 2009 в 13:03
Я крестиком думачки вышиваю =)
0 0
baly1948
Цитировать Имя
baly1948, 15 декабря 2009 в 14:48
Молодцы девочки! Даже можно позавидовать, а тут всё дом, внуки.
0 0
baly1948
Цитировать Имя
baly1948, 15 декабря 2009 в 14:49
А какой краской вы пользуетесь?
0 0
Маруся
Цитировать Имя
Маруся, 16 декабря 2009 в 09:36
Жена православного священника расписывает бутылки с шампанским? Куда катится мир...
0 0
Калиныч
Цитировать Имя
Калиныч, 16 декабря 2009 в 19:15
Маруся
? Не понял. В чем криминал? Если б было написано, что она его пьет литрами ежедневно. А то просто использует как арт-объект... Вы, дорогая Маруся, шампанское в Новый Год пьете? Думаю, что да. А в таком случае Ваше заявление попахивает ханжеством.
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 17 декабря 2009 в 00:28
Калиныч, не трожь Марусю!!! Маруся-я-я от счастья слёзы льёт, как гусли её душа поёт! Кап-кап-кап, из ясных глаз Маруси... и далее по тексту. Они думают, наверное, что священники и в туалет не ходют...
0 0
Калиныч
Цитировать Имя
Калиныч, 17 декабря 2009 в 00:35
Простите... Но это правда... Священство воспринимается как луножители. А ведь они такие же люди как мы. И грехами их искушают теме же. И борются они с ними так же, как и мы. И даже (о ужас)бывает, что и падают... Ведь они плоть от плоти народа. Из нас они в священники идут. И потому какой народ такие и священники. И потому мы судить не должны...
0 0
Лаконика
Цитировать Имя
Лаконика, 17 декабря 2009 в 09:10
хехе какой ненавязчивый пиар этой алкохохоломы со стороны духовенства уже несколько дней идет. Не ну правильно, зао рпц вон на сигаретах специализируется, почему бы местным алкобизнесом не заняться
0 0
Бука
Цитировать Имя
Бука, 17 декабря 2009 в 09:10
Хм... начали за рукоделие, закончили разговорами на религиозные темы.
0 0
Лаконика
Цитировать Имя
Лаконика, 17 декабря 2009 в 09:12
приближаете людей к богу через вредные привычки нюню
0 0
Вредная Кошка
Цитировать Имя
Вредная Кошка, 17 декабря 2009 в 09:19
устроили тут ромашку, понимаешь...
0 0
Маруся
Цитировать Имя
Маруся, 18 декабря 2009 в 10:07
Уважаемый Калиныч, шампанское я не пью. Ни в Новый год, ни в какой-либо другой день. Ибо не вкусно. Да ещё и вредно.Так что не правильно Вы думаете :) А коли у Вас там "попахивает ханжеством", так, может, Вы что-то не то нюхаете? ;)

Многоуважаемый Пересвет, я именно так и думаю. Да-да. И не разбивайте, пожалуйста, мою десткую иллюзию...
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 21 декабря 2009 в 21:26
А Новый год все ближе и ближе... не взирая на все словопрения относите5льно украшения праздничного интерьера...
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 21 декабря 2009 в 21:28
И все-таки, не смотря на завистников я получу заветную бутылочку шампанского! Искусство народного творчества в студию!!!
0 0
Лаконика
Цитировать Имя
Лаконика, 22 декабря 2009 в 10:26
Пересвету процент за рекламу отстегивают штоле О_О
0 0
Лаконика
Цитировать Имя
Лаконика, 22 декабря 2009 в 10:28
А искусство народного творчества теперь очень популярно, это верно. Теперь добрая половина форумчанок непринужденно оформляет интерьер в подобной технике. И никаких пятихаток :)
0 0
Бука
Цитировать Имя
Бука, 22 декабря 2009 в 10:32
Вот одного не пойму, при чем тут завистники?
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Дворец Культуры Профсоюзов совместно с Федерацией танцевального спорта Амурской области
приглашает жителей и гостей города на вечер "День танго"!
Ждем Вас 11 декабря в 16:00 в Рубиновом зале ДК Профсоюзов!
Танцевально-спортивный клуб "Альтаир", ансамбль бального танца "Аист",
а также солисты Андрей Шелевой, Марина Федосеева, и др. артисты
подарят Вам частичку тепла, зажгут в душах огонь страсти!
Когда амбициозный молодой юрист берется за большое дело против влиятельного и безжалостного исполнительного директора крупной фармацевтической компании, он оказывается втянут в мир шантажа и коррупции.
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.