Более половины учителей школ Сковородинского района имеют нестабильное психоэмоциональное состояние

Более половины учителей школ Сковородинского района имеют нестабильное психоэмоциональное состояние

У 90 педагогов есть проблемы с самооценкой
27 июня 2013, 10:37
1534 2
Амурская область, 27 июня, portamur.ru. В Сковородинском районе провели мониторинг психоэмоционального состояния учителей общеобразовательных школ. По его результатам выяснилось, что 46% из более 190 участников мониторинга имеют проблемы с самооценкой, а у 64% психоэмоциональное состояние характеризуется как нестабильное. 

Мониторинг проводился в этом месяце по пяти пунктам: приоритетные ценности учителя, психоэмоциональное состояние, самооценка, стиль преподавания, уровень субъективного контроля. 

У 108 учителей в приоритете отношения с детьми, у 46 — с коллегами, у 41 педагога на первом месте собственные переживания.

Анализ результатов показал, что среди педагогов общеобразовательных учреждений района преобладает нестабильное психоэмоциональное состояние учителей (64% или 124 человека). Как правило, оно определяется тремя факторами в различных их сочетаниях: врожденная повышенная чувствительность нервной системы; неблагополучное стечение обстоятельств; личностные особенности, определяющие неадекватную реакцию на них, сообщается на официальном сайте Сковородинского района. 

63 учителя (32%) имеют благополучное психоэмоциональное состояние, которое определяет эффективность работы учителя, дает возможность не терять самообладания в экстремальных ситуациях и принимать верные решения. У 3% (6 человек) — неблагополучное психоэмоциональное состояние.

У большей части учителей района (64%) преобладает позитивная самооценка (102 человека), у 68 (35%) — она неустойчивая и может меняться в зависимости от ситуации, у 22 учителей (11%) — негативное восприятие себя. Последним трудно вступать в свободное общение с другими, свойственно принижать значение личности другого человека точно так же, как и своей, поэтому они стремятся повысить свою самооценку, нередко за счет учеников.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа