Больше 60 мест откроют до конца года частные детсады в Приамурье

Учреждения примут малышей до 3 лет
10 ноября 2022, 12:27
490
Частные детские сады Благовещенска осваивают субсидии министерства образования и науки Амурской области. Деньги получили в рамках конкурсного отбора. Цель — создание новых мест для «дошколят» и сокращение очереди в муниципальные детские сады. 

— Нацпроект «Демография» помогает нам создавать дополнительные «бюджетные» места в частных детских садах области. Стоимость родительской платы за них максимально приближена к цене государственных учреждений.  До конца года будет создано  65 мест.  Детей в возрасте от полутора до трех лет примут четыре организации дошкольного образования. В общем, они получили субсидии в размере восьми миллионов рублей. На полученные средства приобретается мебель, посуда, постельное белье, интерактивное оборудование для развития детей, игрушки и многое другое, — рассказала губернатор Амурской области Василий Орлов.

Очередь в детские сады для детей в возрасте до трех лет сохраняется только в областном центре. Для ее ликвидации предусмотрена еще одна мера. Третий год родители Благовещенска получают сертификаты для устройства ребенка в частное дошкольное учреждение. Номинал одного сертификата — десять тысяч рублей. Он выдается единожды, однако пополняется до тех пор, пока ребенок не пойдет в госучреждение. При этом очередь за ребенком сохраняется.

Кроме того, проблема нехватки мест в детских садах в регионе решается и за счет строительства новых садиков. Так, в этом году завершены работы по строительству двух детских садов для детей от полутора до трех лет. Их возвели в селе Екатеринославка Октябрьского района на 70 мест и в селе Чигири Благовещенского района на 120 мест, сообщает пресс-служба правительства.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа