Большинство амурчан готовы поддержать запрет на пиротехнику

Порт Амур подвел итоги новогоднего опроса
10 января 2022, 11:39
723
В конце декабря в Государственную Думу фракция КПРФ внесла законопроект, запрещающий запускать фейерверки и взрывать петарды в населенных пунктах, а также в зданиях, в лесах, на особо охраняемых природных территориях, кладбищах и вблизи культовых сооружений. Причиной инициативы депутаты назвали десятки травм, которые каждый год в период новогодних праздников получают дети и взрослые.  

Участие в опросе, организованном редакцией Порт Амура, приняли более 250 амурчан. Большинство высказалось «за» отмену свободного использования пиротехники.



Так, 28 процентов принявших участие в голосовании или 70 человек, отметили, что подобную норму пора ввести давно — «меньше шума будет в городе», высказались они. Еще четверть опрошенных (63 человека) рассказали, что и без того не запускают фейерверки самостоятельно, а лишь ходят посмотреть на общегородские залпы. 15 читателей сайта (6 процентов) добавили, что «цены на салюты сейчас такие, что проще отказаться от них совсем».

Еще 38 амурчан (15 процентов) предложили дифференцировать запрет и разрешить взрывать пиротехнику хотя бы в Новый год — «ведь это традиция». 24 человека (10 процентов) заявили, что им все равно.

И только 16 процентов поучаствовавших в опросе (41 человек) сообщили, что не представляют свой жизни без салютов, выбрав вариант «однозначно нет: это же весело и детям радость». 

Фото: Александр Денщиков с сайта Pixabay 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа