Бум на сникеры обеспокоил благовещенских родителей

Бум на сникеры обеспокоил благовещенских родителей

Опасения, что новый фасон обуви испортит детям ноги, прокомментировал ортопед
10 октября 2014, 13:24
6852 2
Благовещенск, 10 октября, ИА «Порт Амур». В редакцию ИА «Порт Амур» позвонила благовещенка и обрисовала проблему: ее семилетняя дочь просит купить обувь, в которой ходят половина девочек класса — сникеры. Женщина объяснила, что в кроссовках с массивным верхом ходить вредно для детских ножек, однако ребенок не понимает и «канючит».

Ультрамодные сникеры в Благовещенске стали популярны около года назад, хотя история «бесшумной» спортивной обуви начинается еще в 18 веке, а расцвет приходится на 70-е годы 20 столетия. В наши дни кроссовки на резиновой подошве видоизменяются, и модели на танкетке становятся мега-популярными у молодежи, в частности, у школьников. 

— Сейчас чуть ли не каждый ученик начального класса считает необходимым иметь в гардеробе сникеры. Хотя, на мой взгляд, это абсолютно вредная обувь — для чего ребенку носить кроссовки на каблуке, высота которого 5-7 сантиметров, ведь это колоссальная нагрузка, — возмутилась в телефонном разговоре горожанка, представившаяся Светланой.

Действительно ли сникеры рановато носить в детском возрасте, и как обувь на каблуке может повлиять на здоровье человека, мы спросили у заведующего ортопедическим отделением Амурской областной детской клинической больницы Игоря Исаева.

— При высоте каблука более четырех сантиметров происходит нагрузка на передний отдел стопы, что приводит к формированию поперечного плоскостопия. Поэтому при выборе обуви нужно обращать внимание на эти «особенности». Если в течение долгих лет носить обувь на высоком каблуке, то может возникнуть вальгусная деформация первого пальца ноги, которая корректируется только операционно, — рассказал Игорь Исаев.

Врач отметил, что исключать из своего гардероба обувь на каблуке не стоит. Чтобы избежать заболеваний, можно носить ее недолгий промежуток времени, либо носить с компенсирующей стелькой. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа